Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Директор Государственного музея спорта провела экскурсию для Инфантино и Мутко

, 17:40

Во вторник, 19 апреля, в московском Доме футбола прошла церемония открытия музея Российского футбольного союза. Музей РФС создавался сотрудниками Государственного музея спорта, поэтому экскурсию для почетных гостей – президента ФИФА и министра спорта Российской Федерации – провела директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Экспозиция музея РФС рассказывает о легендарных отечественных футболистах и истории их достижений со времен СССР до наших дней. В витринах представлены кубки, награды, личные вещи футболистов, а также копии формы и медалей разных лет. Среди знаменательных событий, памятные вещи с которых можно увидеть в музее РФС – победы сборной СССР на Олимпийских играх в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988), на чемпионате Европы, прошедшем во Франции (1960), а также третье место сборной России на чемпионате Европы, проходившем в Австрии и Швейцарии (2008). Отдельные витрины на экспозиции посвящены истории пляжного футбола, мини-футбола, а также женского футбола.

Елена Истягина-Елисеева рассказала о том, что для создания музея РФС Государственный музей спорта предоставил множество экспонатов, среди которых есть такие уникальные вещи, как Золотой мяч легендарного советского вратаря Льва Яшина. Кроме того, для пополнения экспозиций была объявлена масштабная кампания по сбору экспонатов от российских футбольных клубов.

Дизайном музея РФС занимались художники Большого театра и специалисты по экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея спорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram