Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(506) от 21.04.16

«У России – хорошая сборная! Но мало молодых…»

, 09:11

Заслуженный тренер России, четырёхкратный чемпион страны, обладатель Кубка УЕФА во главе ЦСКА, лучший тренер Европы 2005 года по версии УЕФА Валерий Газзаев по просьбе «АН» прокомментировал последние события в российском футболе, а также рассказал о собственном будущем.

«Нужно было ввести правило молодого игрока»

– С каким настроением ждёте чемпионат Европы – 2016, Валерий Георгиевич?

– С позитивным. Хорошая у нас сборная вырисовывается! Рад, что в сильных игроков, потенциальных лидеров выросли Смолов и Мамаев. У нас три хороших форварда – Смолов, Кокорин, Дзюба. С такой линией атаки можно добиться многого. Плюс – опыт братьев Березуцких, Игнашевича, Жиркова, Денисова… И конечно же, Дзагоев!

– Леонид Слуцкий подтягивает 20-летнего Александра Головина. Ваше мнение о нём?

– Прогресс Головина – радостный момент. Он фактически стал игроком основного состава ЦСКА, забил два мяча за сборную. Мне Саша нравится. Быстрый, думающий, технически оснащён, с поставленным ударом и футбольным интеллектом. Только при его возможностях надо чаще брать инициативу, вести себя по-спортивному агрессивно. Тогда будет расти.

Расстраивает другое. Кто у нас есть из молодых помимо Головина?.. А ведь ещё весной 2014 года, когда я озвучивал программу реорганизации и реформирования российского футбола, одним из пунктов было введение так называемого правила молодого игрока. Чтобы каждый клуб премьер-лиги был обязан включать в стартовый состав футболиста не старше 21 года, а в первой лиге – до 20 лет. Тогда к Евро-2016 мы получили бы не одного Головина, а пять-шесть таких юных талантливых игроков. А к ЧМ-2018 – целую молодую команду. К сожалению, этого не произошло, потому что в российском футболе шла непонятная борьба непонятно за что. А страдали футбол и наша сборная…

Натурализации – да, совмещению – нет

– Ваше отношение к натурализации для сборной первого бразильца – вратаря «Локомотива» Гильерме и возможному появлению второго – защитника ЦСКА Фернандеса?

– Положительное. Лишь бы «легионеры» команде помогали. Фернандес, я считаю, вообще станет огромным приобретением для сборной России.

– Слуцкий тренирует сборную и ЦСКА, прямо как вы когда-то. Известно, что вы теперь противник совмещения. Почему?

– Если бы практика давала результат, она давно существовала бы в Европе. Но где ещё есть тренеры-совместители? В том числе на собственном опыте могу сказать: совмещение – это неправильный путь. Тренера будут упрекать в субъективности всегда, каким бы беспристрастным он ни был, как бы правильно ни поступал. Всегда будут ходить разговоры, выражать недовольство болельщики, возникать конфликт интересов у клубов. Так устроена жизнь! А решения освобождённого тренера не будут вызывать споров и сомнений.

Или взять недавнее поражение от Франции – унизительное, с безобразным качеством игры. В матче участвовало много футболистов ЦСКА. В клуб вернулись не в лучшем психологическом состоянии и уже через несколько дней неудачно сыграли с «Зенитом». Боюсь, если ЦСКА выступит в чемпионате неудачно, это может сказаться и на сборной. Поэтому Слуцкому нужно как можно скорее определиться, какой из постов занимать.

«Спартаку» не хватает Промесов 

– В чемпионате России идёт яростная схватка за высокие места между 6–7 командами…

– Интрига – это замечательно! ЦСКА, «Зенит», «Краснодар», «Локомотив», «Ростов» благодаря успешной работе Курбана Бердыева реально претендуют на места в Лиге чемпионов и Лиге Европы! Достижения на международной арене появятся, только когда у нас будут сильный чемпионат и клубы.

– Вечный вопрос: чего не хватает «Спартаку», чтобы бороться за золото?

– С точки зрения инфраструктуры амбиций, возможностей «Спартак» обязан участвовать в Лиге чемпионов. Но команде недостаёт игроков международного уровня. Примерно пять-шесть высококлассных мастеров. При соответствующей физической и тактической подготовке и «Спартак» замахнулся бы на многое! Но сейчас этому уровню всерьёз отвечает только Квинси Промес

Хочу передавать опыт молодым

– Валерий Георгиевич, собираетесь ли вы вернуться в тренерскую профессию?

– На данный момент у меня иные приоритеты. Конечно, если бы появился клуб, который бы решал по-настоящему большие, глобальные задачи – например, хотел бороться за самые высокие достижения в Лиге чемпионов, можно было бы подумать. Но пока, к сожалению, таких клубов нет.

– Чем вы в таком случае планируете заниматься в будущем?

– Хочу передавать молодым опыт, накопленный в спортивной сфере. Уделять большое внимание развитию в стране футбола и в целом спорта – любительского, детско-юношеского, профессионального. В столице и регионах. В этом году я начал, например, курировать турнир дворовых команд, где участвует свыше 2500 человек. Хочу внести личный вклад в становление российского спорта и в будущее всей страны. Делать так, чтобы спорт входил в привычку, становился модным, – именно такую задачу ведь озвучивал президент. Не так важно, хорошо ли кто-то играет в футбол. Самое главное, чтоб он был здоровым и хорошим человеком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram