Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(505) от 14.04.16

Дзюба забил 100 голов и мечтает о 150

, 09:13

Нападающий «Зенита» и сборной стал 30-м членом клуба выдающихся российских бомбардиров, на счету которых не менее 100 голов за карьеру.

Свой первый мяч на взрослом уровне воспитанник «Спартака» Артём Дзюба забил 26 февраля 2007 года в 1/8 финала Кубка России в ворота «Сибири». Так начался путь большого бомбардира. Спустя чуть более девяти лет, в возрасте 27 лет, форварду покорилась вершина, о которой мечтает любой российский футбольный снайпер. 9 апреля Дзюба поразил ворота «Амкара» и показал всей стране футболку с горой черепов и надписью: «Всего лишь сотня».

Действительно, для кого-то 100 – вершина недосягаемая, а для кого-то – сущая ерунда. Допустим, на счету лучшего бомбардира в истории российского футбола Александра Кержакова на данный момент 232 мяча (карьера продолжается), у бывшего лидера этого списка Олега Веретенникова – 217. Хотя мировые звёзды могли бы лишь снисходительно улыбнуться, глядя на эти цифры. Например, Лионель Месси недавно преодолел отметку в 500 голов за карьеру. А у бразильцев Пеле и Ромарио, немца Герда Мюллера, венгра Ференца Пушкаша – свыше тысячи

– Ближайшие планы? Я просто иду дальше, а там как Бог даст, так и будет, – говорит Дзюба. – Хотя обороты сбавлять не собираюсь. И ставлю себе новую ближайшую цель – 150 голов! Вот достигну её, поговорим о следующей. Если у меня по-прежнему будут такие блестящие партнёры, как сейчас в «Зените», это произойдёт гораздо быстрее, чем без них. Пока же просто наслаждаюсь моментом. Сколько в итоге ни забью, сто – это уже навсегда.

Голы Дзюба забивал за «Зенит», «Томь», «Ростов», сборную. И конечно, за «Спартак», откуда год назад ушёл с громким скандалом – клуб не стал продлевать с ним контракт, упрекнув в рвачестве. Очевидно, что расставание пошло на пользу форварду, а не красно-белой команде, хотя многие предрекали, что в Петербурге у Артёма ничего не получится. В «золотом фонде» Дзюбы – гол Швеции и покер Лихтенштейну, которые минувшей осенью вывели национальную команду на чемпионат Европы, и шесть мячей в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов в 2015-м. Особняком, естественно, стоит и гол, забитый в первом круге на «Открытие Арене» родному «Спартаку» (2:2), обиду на который бомбардир даже не скрывает.

В ближайшую субботу Дзюба и его клуб альма-матер снова встретятся, теперь на «Петровском». Не исключено, что нападающий откроет счёт голам из второй своей сотни. В случае поражения в Петербурге «Спартак», скорее всего, лишится шансов пробиться в еврокубки. Да, месть сладка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram