Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(504) от 6.04.16

В 60 лет – без побед

, 09:40

«Спартак» и ЦСКА разочаровали своих поклонников в минувшем туре чемпионата. Красно-синие проиграли в Петербурге «Зениту» (0:2) и уступили первое место «Ростову», который, в свою очередь, победил красно-белых (тоже 2:0) в канун 60‑летия Леонида Федуна.

Этот безумный, безумный, безумный чемпионат

Чем бы через два месяца ни закончился турнир, уже сейчас можно сказать с уверенностью: такой лихо закрученной интриги в чемпионате России не было очень давно. «Ростов», ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», «Краснодар», «Спартак» и даже «Терек» с «Уралом» прижались друг к другу в таблице, словно в очереди за ценным товаром. Все эти команды продолжают претендовать на самые высокие места, вплоть до первого. Каждый тур приводит к перестановкам – весьма вероятно, что итоговое распределение наград произойдёт в заключительный игровой день, и мы лишь 21 мая узнаем имя нового чемпиона страны.

Им вполне может оказаться «Зенит», который после серии неудач в первой части сезона многие списали со счетов. Но после вылета из Лиги чемпионов сине-бело-голубые сосредоточились на внутреннем первенстве и резко сократили отставание от «Ростова» и ЦСКА, которые сменяют друг друга на вершине. Армейцев «Зенит» в минувшее воскресенье обыграл, что называется, в одну калитку. Никто не ожидал столь безнадёжной игры в исполнении команды Леонида Слуцкого.

– «Зенит» смотрелся лучше, чем ЦСКА, создал больше моментов и заслуженно победил, – считает известный ветеран Дмитрий Хохлов, игравший за «Динамо», «Локомотив», испанские и голландские клубы. – Особенно отмечу связку Дзюба – Халк. Бразилец забил оба мяча Акинфееву, а россиянин доказал, что умеет хорошо ассистировать. Изучаю таблицу и понимаю: нас ждёт невероятно интересная концовка! Но чемпионом, думаю, всё равно станет ЦСКА…

– Эта победа ничего не будет значить, если мы не продолжим побеждать, – говорит главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, который, напомним, летом покинет Россию. – Мы давно не одерживали трёх побед подряд, и теперь нам надо сохранить этот дух. Календарь у «Зенита» непростой, у нас осталось всего три матча дома и пять на выезде.

Судейские ошибки на юбилей

Бизнесмену Леониду Федуну 5 апреля исполнилось 60 лет, и уже 13 из них он является владельцем «Спартака». Роль Федуна в истории народной команды так и останется неоднозначной, если при нём красно-белые так и не станут чемпионами и не выиграют хоть какой-то трофей. Ведь отсутствие больших побед – единственное, что можно поставить в вину человеку, при котором у «Спартака» появились прекрасная академия, собственный красавец-стадион, уникальный музей, постоянная финансовая стабильность… Нет только успехов непосредственно в футболе, и этого болельщики Федуну никогда не простят.

Вот и сейчас команда не сумела подарить боссу победу на юбилей. Вместо этого команда проиграла в Ростове-на-Дону. Правда, в обоих случаях хозяева забивали из офсайдов, причём первый мяч состоялся уже на второй минуте. Для играющего от обороны «Ростова» это был идеальный подарок от судей, будто бы не у Федуна, а у Курбана Бердыева наступал день рождения.

Работа бригады Сергея Лапочкина вызвала резкую критику Федуна, к которой вскоре присоединился сам министр спорта и президент РФС Виталий Мутко. Он заявил, что арбитры будут отстранены от работы, как минимум, до конца сезона, а возможно, и пожизненно. А также не исключил, что судей проверят на детекторе лжи, чтобы понять, ошибались они без злого умысла либо по чьей-то указке. В который уже раз звучат сомнения в чистоплотности отечественного судейского корпуса…

Скандальность ситуации заключается, помимо прочего, в том, что арбитр Лапочкин должен был в составе российской бригады Сергея Карасёва ехать на чемпионат Европы – 2016. Но если его «зачехлят», потребуется экстренная замена на международной арене.

Как бы то ни было, упущенные очки «Спартаку» не вернут, а набранные у «Ростова» не отнимут.

«Динамо» – на вылет?

А пока другие московские клубы, пусть и сталкиваясь с проблемами, бьются за высокие места, «Динамо» окончательно скатилось к борьбе за выживание. После очередной неудачи, поражения 1:4 дома от «Краснодара», бело-голубые зависли в шаге от зоны стыковых матчей. А там и до 15–16 мест недалеко, которые гарантируют прямой вылет в ФНЛ. Публика реагирует на такие «достижения» ногами – на «Арене Химки» практически не было зрителей.

Удивительно: меньше года назад «Динамо» располагало едва ли не сильнейшим составом в лиге и считалось претендентом на золото. Но очередная смена власти и введение новых финансовых правил УЕФА сделали чёрное дело. Звёзды разбежались, оставшиеся потеряли мотивацию, собрать достойный состав не удалось. Теперь, по словам главного тренера Андрея Кобелева, в команде некому забивать и она нуждается в срочном усилении. Да только раньше лета новички не появятся. Где к тому моменту окажется легендарный клуб Льва Яшина, в каком дивизионе?..

Всё познаётся в сравнении. Спартаковские фанаты критикуют руководство клуба. А динамовские болельщики, наверное, отдали бы многое, чтобы иметь такого владельца, как Леонид Федун.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram