Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Из первых уст: эксперты футбола о событиях и персонах прошедшей недели

, 23:15

В минувший вторник во Франции состоялась товарищеская встреча футбольных сборных России и Франции, в которой россияне уступили со счётом 2:4. По традиции многие назвали это поражение "достойным", однако не все футбольные эксперты согласились с такой оценкой.

Валерий Газзаев, бывший футболист и тренер сборной России по футболу: "Проблема в том, что все давно привыкли к термину "достойно проиграли". Клубы у нас всегда "достойно проигрывают" в Лиге Европы, в Лиге чемпионов, сборная — на больших турнирах. Представьте, до какого уровня мы дошли, раз так рассуждаем".

Александр Головин, полузащитник ЦСКА и сборной России, следующим образом объяснил неудачу во Франции: "Французы оба тайма провели на своём уровне, а вот мы поначалу будто бы маленько испугались".

Павел Мамаев, полузащитник "Краснодара" и сборной России, видимо, уже свыкся с критикой в адрес команды: "То, что сегодня нашу сборную любят "потроллить", — это часть нашего менталитета, от этого никуда не деться".

Сергей Степашин, член исполкома РФС, как и многие другие, со знаком "минус" отметил игру голкипера сборной Юрия Лодыгина, вот как он прокомментировал его ошибку, которая привела к голу: "Лодыгин – дрогнул. Четвёртый гол привёз сам себе. Кстати, ситуация такая же, как в матче с "Бенфикой". Мне кажется, что дело в психологической подготовке в том числе. У нас есть Акинфеев, Ребров, Гилерме. А вообще надо пересматривать матчи с участием Льва Яшина. И учиться".

Другой важной для российского футбола новостью минувшей недели стало заявление Дмитрия Булыкина о завершении карьеры футболиста.

Юрий Сёмин, бывший футболист и тренер, известный по работе с московским "Локомотивом": "Теперь точно можно сказать, что Булыкин повесил варежки на гвоздь, и правильно сделал", - здесь Сёмин, с присущим ему чувством юмора комментируя решение спортсмена, вспомнил свою фразу, брошенную однажды в адрес Булыкина, когда тот играл под его началом в московском "Динамо". "Сними варежки! Варежки сними!" - именно к Булыкину была обращена эта просьба Сёмина, навсегда вошедшая в историю российского футбола.

Встреча мадридского "Реала" и "Барселоны", так называемое Эль-Классико, традиционно становится событием активно обсуждаемым. Прошедший в субботу матч стал первым Эль-Классико для Зинедина Зидана в качестве главного тренера "Реала", который в итоге в гостях на стадионе "Камп Ноу" обыграл "Барселону" со счётом 2:1 и прервал рекордную беспроигрышную серию каталонцев. При этом "Реал" забил решающий гол в меньшинстве, после удаления Серхио Рамоса на 83-й минуте.

Серхио Рамос, защитник "Реала": "Если бы знал, что мы забьём победный гол в меньшинстве, я бы удалился уже на 5-й минуте".

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram