Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(501) от 16.03.16

Ростов – папа!

, 09:42

В чемпионате России по футболу теперь двоевластие. «Ростов» Курбана Бердыева победил ЦСКА Леонида Слуцкого (2:0) и сравнялся с армейцами по очкам.

Неделю назад, после победы ЦСКА над «Спартаком» и осечек нескольких конкурентов, появилось ощущение: судьба золотой гонки вот-вот будет предрешена. Всего-то и требовалось армейцам – победить в гостях ближайшего преследователя, «Ростов».

Однако интрига, вместо того чтобы умереть, вспыхнула с новой силой. Команда Бердыева расставила капканы, в которые попался столичный гость. Победа оказалась сверхуверенной. Недавний лидер ничего не смог поделать с крепкой обороной и разящими контратаками хозяев поля, а герой зимней трансферной кампании Роман Широков превратился в тень. Теперь, за 10 туров до финиша, у ростовчан и москвичей по 40 очков в таблице. По дополнительным же показателям регионалы стоят даже выше! Подтянулись к ЦСКА и отстающие: «Локомотив», «Зенит», «Краснодар», «Спартак». Все эти клубы набрали в 20-м туре по три очка.

– Мы понимали, в Ростове-на-Дону будет много борьбы и мало моментов, а команда, которая забьёт первой, получит большое преимущество, – констатировал расстроенный Слуцкий. – Нам не хватило аргументов в атаке, чтобы отыграться со счёта 0:1.

– «Ростову» пока далеко до чемпионства, мы не думаем об этом, – рассуждает лидер ростовской команды, эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа. – Впереди ещё десять матчей, воспринимаем их как десять финалов.

Бердыеву не привыкать преподносить сюрпризы. В 2008 году он всех удивил, выиграв золото с «Рубином». А в 2009-м шокировал вдвойне, когда финишировал на первом месте второй раз подряд! Похоже, Курбан Бекиевич намерен сотворить чудо в третий раз, просто с другим коллективом. Причём в тяжелейших условиях – осенью в «Ростове» задерживали зарплату, а одна компания даже подала иск, чтобы клуб признали банкротом…

Тем временем в «Спартаке» кусают локти – прошлым летом там выбирали между Бердыевым и Дмитрием Аленичевым. Довольны ли красно-белые принятым решением сейчас? А вот сам тренер, по слухам, мечтает возглавить «Зенит» – гораздо более стабильный во всех отношениях, чем «Спартак». Да только в Питере намерены связать будущее с иностранцем.

Через несколько месяцев российский футбол ждут тренерские пертурбации. Но перед этим предстоит фантастически захватывающий финиш, где сразу несколько «бегунов» будут бороться за титул. Предсказать исход противостояния невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram