Кулижников сохранил лидерство на дистанции 500 м по итогам финала Кубка мира

, 12:57

Российские конькобежцы в отсутствие лидера сборной Павла Кулижникова успешно провели финальные старты Кубка мира в голландском Херенвене.

На дистанции 500 метров первым стал россиянин Руслан Мурашёв, а Денис Юсков занял первое место на дистанции 1500 метров и стал третьим в забеге на 1000 метров. У женщин самой успешной дистанцией стала 3000 метров, где Наталья Воронина показала первый результат, а Ольга Граф – третий.

Кроме того, Руслан Мурашов, Алексей Есин, Кирилл Голубев и Денис Юсков выиграли "бронзу" в командном спринте.

Кулижников вынужден был пропустить финальные старты из-за разбирательства по делу о применении допинга, тем не менее, в итоговом зачёте на дистанции 500 метров россиянин остался на лидирующей позиции. Мурашов в итоговом зачёте на этой дистанции занял второе место.

Побороться за большой хрустальный глобус, не выходя на финальные старты, Кулижников, однако, не мог, и награда досталась голландцу Кьелду Нейсу, второе место занял бельгиец Барт Свингс, а Кулижников стал лишь третьим.