Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(499) от 3.03.16

Фига Европы

, 09:24

«Краснодар» и «Локомотив» вылетели из еврокубков. Вся надежда России теперь только на «Зенит», который уступил «Бенфике» в гостях 0:1 и проведёт ответную встречу на «Петровском» 9 марта.

Четыре поражения и одна ничья, разница мячей – 1:8. Таков печальный итог пяти весенних матчей российских клубов в Европе. А ведь их соперниками были не гранды уровня «Барселоны» или «Баварии», а представители Португалии, Турции, Чехии. Чемпионатов, которые считаются либо сопоставимыми по силе, либо более слабыми и бедными по сравнению с нашей премьер-лигой

В таких ситуациях хочется всплеснуть руками и воскликнуть: «Что с тобой происходит, несчастный российский футбол!» Вот только у каждого поражения своя история, у каждого клуба – своя дорога, приведшая к вылету.

К примеру, молодому «Краснодару» (клубу всего восемь лет) банально не хватило опыта. В команде есть матёрые игроки, настоящие звёзды. Но для многих такая ответственность в новинку, и все вместе они пока не готовы к уровню борьбы в матчах на выбывание. Отсюда – 0:1 на выезде и постыдные 0:3 дома от крепкой чешской «Спарты», которая минувшим летом едва не выбила из Лиги чемпионов ЦСКА. К тому же на «Краснодар» давят правила финансового fair play – «быки» не имели права дозаявлять новичков.

А «Локомотив», похоже, сознательно принёс в жертву поединки с турецким «Фенербахче», продав за огромные деньги ведущего форварда, сенегальца Ньясса и фактически оставшись без нападающих. В Лиге Европы много не заработаешь, да и выиграть турнир железнодорожники, положа руку на сердце, вряд ли могли. А 18 миллионов евро (!) за африканца – прибыль здесь и сейчас, её можно инвестировать в будущее. Достаточно сказать, за эту зиму российские клубы вместе потратили 21 миллион евро на новичков, а заработали 33, и больше половины этой суммы «принёс» Ньясс. Очень часто экономика и спортивный результат в футболе входят в клинч. Президент «Локо» Смородская выбрала экономику.

Результаты в Лиге Европы, между тем, вызвали гнев у министра спорта РФ и президента РФС Виталия Мутко. «Надо спросить, как они готовились?! – возмутился Мутко. – А ведь в этих командах выступают футболисты национальной сборной! По их результатам судят о стране!»

Резко снизились и коллективные шансы наших клубов обогнать Францию или Португалию в таблице коэффициентов УЕФА. Сейчас Россия седьмая, но если бы стала шестой, то смогла бы с сезона‑2017\18 заявлять в Лигу чемпионов аж три клуба вместо двух!

Однако Европа показала нам фигу. Впрочем, у «Зенита» ещё есть возможность показать что-нибудь в ответ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram