Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Статус «спорт». Кунашакский район сохраняет спортивные традиции

, 14:36

На прошлой неделе в Кунашакском районе прошла XIII областная сельская зимняя спартакиада «Уральская метелица». За награды престижных состязаний боролась 21 команда со всех районов области. Звание сильнейших спортсмены разыграли в десяти видах спорта: гиревом спорте, лыжных гонках, хоккее и мини-футболе, шахматах, шашках, соревнованиях спортивных семей, полиатлоне и турнире среди руководителей районов по стрельбе. По мнению участников и спортивных чиновников, соревнования прошли на самом высоком уровне. Впрочем, это неудивительно — район всегда славился своими спортивными традициями.

От «классики» до ММА

Если зайти в спортивный музей Кунашакского района, а расположился он на втором этаже физкультурно-оздоровительного комплекса «Саулык», то становится очевидно, что физкультура и спорт здесь были в почете еще до модного тренда быть здоровым. Рядом с наградами сегодняшних воспитанников ДЮСШ и факелом Эстафеты олимпийского огня соседствуют удостоверения мастеров спорта прошлого века, завоеванные ими медали и кубки, игровой шлем Вячеслава Быкова и архивные снимки участника двух Олимпиад, шестикратного победителя велогонки мира Гайнана Сайдхужина.

Новая спортивная история района не менее интересная. На сегодняшний день здесь культивируется более 20 видов спорта. В их числе и «классика» вроде лыжных гонок, дзюдо, самбо, легкой атлетики, тяжелой атлетики, шахмат, хоккея и футбола, и такие национальные виды спорта, как лапта, городки, борьба куреш, и современные смешанные единоборства, карате и фитнес. Занимаются со школьниками и взрослыми 38 тренеров и 8 инструкторов. Результат их работы — многочисленные награды, медали и кубки воспитанников. Причем выступают кунашакские спортсмены на соревнованиях самого высокого уровня. Так, мастер спорта международного класса Ринат Киреев уже давно составляет конкуренцию ведущим тяжелоатлетам мира, являясь чемпионом России, мира и призером Европы. Еще один «международник» Денис Гафаров стабильно входит в число сильнейших гиревиков мира, когорту перспективных южноуральских атлетов пополнили и воспитанники местной школы дзюдо: мастер спорта Бикметов Равиль и мастер спорта чемпионка мира по самбо Алефтина Гаитова. Именно на них равняются почти четыре тысячи ребят, которые занимаются в трех филиалах детско-юношеской спортивной школы в Новобурино, Халитово и Большом Куяше, спортивных секциях и клубах.

— Вовлеченность в занятия физкультурой и спортом населения Кунашакского района составляет более 40 процентов, — констатирует директор комплекса. — Постепенно меняется психология и менталитет людей, и физической культурой начинают заниматься и взрослые: скандинавская ходьба, плавание, лыжные прогулки, хоккей, футзал, фитнес, — все это доступно жителям района на имеющихся спортивных сооружениях и площадках.

Сельская «Олимпиада»

Спортивной инфраструктуре Кунашакского района могут позавидовать многие городские территории. На сегодняшний день в районе имеется полноценный стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, два бассейна «Дельфин» и «Нептун», спортивные залы в школах и восемь хоккейных коробок в сельских поселениях. В течение всего года эти площадки принимают десятки турниров, проведение многих из которых стало уже традиционным. Например, турнир по национальной борьбе куреш на призы Хариса Юсупова, соревнования по волейболу памяти Зиннура Мухамадеева или праздник спорта памяти мастера спорта по лыжным гонкам Виля Абдуллина. В этом году в Кунашаке прошла «Лыжня России». На старт вышли почти 200 человек от мала до велика.

Еще одной важной страницей в истории развития спорта в районе стало проведение XIII областной сельской зимней спартакиады «Уральская метелица». Летние сельские игры здесь проводились в далеком 1994 году, а зимние Кунашакский район принимал впервые. При подготовке к спартакиаде в работе оргкомитета глава района Сибагатулла Аминов поставил задачу не просто провести спортивный праздник, а придать ему оттенки местного национального колорита. Отсюда и талисман игр — барсук в тюбетейке, и юрты, установленные во время проведения  в центре Кунашака.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, присутствовавший на церемонии открытия спартакиады, высоко оценил уровень организации и готовности хозяев принимать такого рода мероприятия. Он также поблагодарил за гостеприимство местных жителей и пообещал содействовать развитию спорта и укреплению материально-технической базы на территории Кунашакского района.

Немаловажно то, что «Уральская метелица» дала толчок для дальнейшего развития спорта в территории. Такие перемены на спортивной ниве, уверены местные учителя физкультуры, тренеры и руководители секций, обязательно принесут свои плоды — новые медали и кубки кунашакских спортсменов.

 

Фото Вячеслава Шишкоедова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram