Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(498) от 26.02.16

Перец чили для «Зенита»

, 09:24

Летом Андре Виллаш-Боаш покинет клуб с берегов Невы, и у российского гранда появится новый тренер. На данный момент фаворит – чилиец Мануэль Пеллегрини, известный по работе с мадридским «Реалом» и «Манчестер Сити».

Виллаш-Боаш пытался уйти ещё минувшим летом, потому что ему не полюбился холодный Петербург. Португалец рвался к семье (у него маленькие дети), на родину. Но «Зенит» не отпустил, поскольку был не готов к такому развитию событий, и Боаш, естественно, не стал терять деньги на неустойку за односторонний разрыв договора. Однако летом 2016-го контракт истечёт. Продлевать его обе стороны не намерены, о чём давно уже объявлено официально.

Все последние месяцы, по данным достоверных источников, «Зенит» ведёт поиски нового наставника. Скауты сине-бело-голубых прочесали португальский и итальянский «рынки» футбольных специалистов. Упоминались фамилии Конте (сейчас – сборная Италии), Пранделли (безработный), Жардим («Монако»), Жезуш («Бенфика»)… Однако, по нашей информации, невский клуб остановился на Пеллегрини, который третий год возглавляет английский «Манчестер Сити» и покинет его по истечении сезона. Тем не менее говорить о том, что всё получится, – рано. 62-летний уроженец Чили взял время на раздумья – ему могут поступить другие интересные предложения. Естественно, петербуржцы тоже работают над запасными вариантами.

«Зенит» ищет не просто сильного тренера, но ещё и очень известного сильного тренера, непременно с громким именем. Безусловно, Пеллегрини к таким относится – бывший босс самого «Реала», чемпион Англии – 2013/14, обладатель ряда достижений в испанской лиге с «Малагой» и «Вильярреалом» и множества наград на турнирах Латинской Америки (Чили, Эквадор, Аргентина). Тем не менее у Мануэля сложился имидж человека, у которого не всё получается с по-настоящему большими игроками. И его работу с «Сити» считают скорее неудачной – с такими финансовыми возможностями и сумасшедшим составом «горожане» должны каждый год сметать в пути всех соперников в Англии. А они регулярно терпят неудачи и регулярно проваливаются в Лиге чемпионов.

– Прекрасный вариант для питерцев! – считает тем не менее экс-полузащитник ЦСКА и «Барселоны» Игорь Корнеев, бывший спортивный директор «Зенита». – Пеллегрини – специалист топового европейского уровня, что не раз уже доказывал на протяжении всей своей карьеры. В «Зените» при выборе тренера всегда исходили из его профессиональной компетенции и способности решить поставленную перед клубом задачу. Во всяком случае, когда в мою бытность клуб приглашал Лучано Спаллетти, критерии были именно таковы.

Стоит отметить, что «Зенит» возглавляют иностранцы аж с 2002 года – лишь на короткое время команду в качестве и.о. подхватывал Анатолий Давыдов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram