Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Евгений Вайнштейн: вся жизнь в боксе

, 09:27

В канун своего 70-и летнего юбилея Евгений Ефремович Вайнштейн стал лауреатом Народной премии «Светлое прошлое» в специальной номинации «Челябинцы».

Не все наверное знают, что успешный предприниматель Евгений Вайнштейн, еще и бескорыстный меценат, один из создателей великолепной челябинской школы бокса. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер Российской Федерации, Президент Челябинского спортклуба «Урал», экс Вице-президент Федерации бокса России. А главное настоящий человек, и боец, неоднократно выходивший на ринг…



Он мне не просто друг, он мне как отец…

Именно поэтому в Челябинск для вручения ему высокой награды прилетел настоящий Гранд мирового бокса. Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, старший тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, признанный лучшим тренером мира 2015 года по версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Александр Борисович, Прилетел чтобы лично поздравить своего друга и нареченного отца, которого он знает с 1988 года. И все эти годы боксеры Вайнштейна постоянно побеждали на всех чемпионатах страны, неизменно входили в состав национальной сборной команды, тем самым прославляя челябинскую школу бокса.

Александр Лебзяк, как никто другой, знает сколько много сделал для развития бокса Евгений Ефремович. Для которого бокс это и жизнь и судьба. Честный и скромный человек, который славится в узком кругу посвященных еще и тем, что никогда не бросает своих спортсменов. Лично помогает каждому из них… До сих пор. Лебзяк считает, что «мы сегодня просто должны попросить Евгения Ефремовича, чтобы он не оставлял бокс. Потому, что это был бы большой удар, как для бокса в целом, так и для этого замечательного вида спорта в Южноуральском регионе…»

Евгений Вайнштейн и Владимир Филичкин

При Вайнштейне, мы были всегда лучшими…

Николай Попков – директор знаменитого спортклуба Урал, ближайший соратник Евгения Вайнштейна. Человек посвятивший развитию бокса 39 лет своей жизни. Еще в самом начале своей спортивной карьеры Николай Попков близко познакомился с Евгением Вайнштейном, они постоянно общались и даже дружили семьями.
А тут еще молодой тренер по боксу Евгений Вайнштейн узнал, что его приятеля «бросили» на бокс, и он конечно же такую метаморфозу решительно поддержал. Тем более что у обоих было единое видение по целому ряду интересных вопросов, касающихся развития этого вида единоборств.

В Челябинске с конца 1976 года работала школа бокса «Спартак». Одна из лучших, надо признать, в области, где с ребятами занимались такие мэтры, как Виктор Петрович Баранов, впоследствии перебравшийся в Белоруссию, Валерий Щенков, Евгений Удачин, первый тренер знаменитого Халила Лукманова, Евгений Вайнштейн и многие другие…. Уже за первые пять лет, что Попков возглавлял эту школу, в ней выросли спортсмены, показавшие первые высокие результаты.

В 1990 году Евгений Вайнштейн открыл свой знаменитый спортивный клуб «Урал», и естественно назначил своим заместителем, а также начальником сборной команды области своего старого товарища, продолжавшего совмещать работу в школе бокса, которая на тот момент была в ведении профсоюзов. И лишь в 1993 году ее передали под крыло облспорткомитета…

Когда Николай Попков с Евгением Вайнштейном еще только начинали работать в тесном контакте, большинство молодых боксеров из детско-юношеской спортшколы терялось фактически сразу же после окончания школы. Ребята либо уходили в армию, либо уезжали учиться в Омск, Ленинград, Волгоград, спортивные вузы которых имели тогда кафедры бокса. Поэтому главными задачами, которые реформаторы поставил перед собой еще в 70-е годы, были формирование в Челябинске спортивного взвода СКА, и открытие сначала отделения, а затем обязательно и кафедры бокса при челябинском институте физкультуры.

И с первой задачей успешно справились уже в 1981 году. Именно тогда Евгению Вайнштейну удалось перевести из Свердловской спортроты в Челябинск боксерский взвод . Хоть это совсем не просто. Поскольку потребовалось продавить подписание совместного приказа Министерства обороны СССР и Госкомспорта. И такой приказ, в конце концов, был подписан первыми лицами. В результате чего на базе Челябинского танкового училища и был создан знаменитый спортивный взвод 17 спортроты СКА. Куда призывались все ведущие молодые боксеры Уральского региона. Первый шаг большого пути был сделан…

Дальше – больше. В середине 80-х годов при кафедре хоккея и футбола Челябинского института физкультуры стараниями Евгения Вайнштейна открывается отделение бокса во главе со старшим преподавателем Петром Галкиным. А спустя некоторое время Галкин становится уже заведующим на вновь созданной кафедре бокса. В 1987 году Вайнштейном, Попковым и молодым тренером Владимиром Рощенко был открыт Центр олимпийской подготовки. Где самые перспективные боксеры жили и тренировались на полном пансионе….. Первый подобный Центр в регионе. Так создавалась система непрерывной подготовки спортсменов высокой квалификации, целой плеяды прекрасных бойцов мирового уровня, благодаря которой челябинский бокс уверенно занял лидирующее положение в стране.

С 1992 года по 2005 год челябинские боксеры неизменно становились чемпионами страны. Такой стабильности результата не мог показать ни один другой вид спорта. Сборная команда боксеров Челябинской области неизменно занимала призовые места в официальном командном рейтинге. Николай Попков авторитетно заявляет: «Во всем чего добилась наша школа бокса на протяжении этих лет во многом просто колоссальная заслуга Евгения Ефремовича. Мы были его командой. Мы ему помогали. Но по своей работоспособности и по своему желанию создать, что то в боксе второго такого человека я не вижу. В начале 90-х многие уходили в бизнес. Вайнштейн тоже пошел в бизнес. Но его основной задачей было зарабатывать деньги на развитие бокса. Для того, чтобы пацаны могли тренироваться два раза в день в те очень сложные времена. И получать питание, стипендию…». Шли годы. Рос бизнес Евгения Вайнштейна и росли его бескорыстные расходы на бокс.

Евгений Дорохов МСМК по дзюдо; Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, старший тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк; Николай Попков директор спортклуба "Урал" по боксу; ваш покорный слуга, и конечно же Алексей Васильев директор челябинской "УралБоксПромоушен".

Сегодня он растит чемпионов мира

Начало активной деятельности Евгения Вайнштейна в развитии профессионального бокса совпало с приходом в команду директора челябинской промоутерской компании «УралБоксПромоушен» Алексея Васильева. В 1996 году профессиональный бокс в России делал только первые шаги. А уже в 2010 году компания Евгения Вайнштейна «УралБоксПромоушен» была признана лучшей в России. Соответствующее решение тогда было озвучено на заседании федерации профессионального бокса России.

Челябинская компания провела в 2010 году 42 боя — больше, чем любой другой промоутер в России. Ближайший конкурент с 31 боем – промоутерская компания «Артем». Компания из Челябинска проводила красочные профессиональные шоу в Москве, Подмосковье, на Урале, Восточной Сибири, юге России. Боксеры «УралБоксПромоушен» завоевывали международные титулы, выступая в России и за рубежом.

— Эта награда стала для нас неожиданной, — рассказал генеральный директор «Урал Бокс Промоушен» Алексей Васильев. — Мы к ней не стремились, а просто старались проводить красивые, зрелищные бои, готовили спортсменов к титульным поединкам. Добавим, что тогда «УралБоксПромоушен» занималась продвижением трех боксеров профессионалов: Хетага Казаева, Антона Новикова, Константина Пономарева.

Прекрасный боксер и человек Хетаг Казаев погиб не успев подняться на Олимп профессионального бокса. Сегодня команда Евгения Ефремовича Вайнштейна сумела подвести к самым решающим поединкам сразу несколько бойцов: «Ему хочется быть гордым за свою работу. Сегодня он не может боксировать сам, не может из за занятости тренировать, но как меценат, как организатор свою большую лепту внести в развитие бокса. Он до конца своей жизни не наигрался и похоже не наиграется в эту великую и уникальную игру под названием бокс. Он до сих пор хочет тренировать. И постоянно ребятам советует, что на его взгляд можно улучшить в их тактике, какие упражнения нужно делать. На каждой встрече он такие советы дает, и ребята к нему прислушиваются. Может быть он ощущает свою неполную реализованность. Не хочет, и не может остановиться на достигнутом. Процесс то этот бесконечный…».
Поэтому наверное Челябинск единственный город в России, где уже шесть лет успешно проходят соревнования «Бойцовского клуба» для боксеров непрофессионалов. В течение ряда лет предпринимались серьезные попытки ввести факультативный урок бокса во всех школах Челябинской области…

Сегодня челябинская компания «УралБоксПромоушен» Евгения Вайнштейна добилась уже очень многого. Полусредневес Константин Пономарев, находится в лидирующих десятках рейтингов трех ведущих мировых боксерских организаций. Скорее всего уже в этом году он получит свой шанс драться за титул чемпиона мира. Денис Шафиков, получил два шанса драться за титул чемпиона мира, когда начал работать с «УралБоксПромоушен». К сожалению оба раза проиграл. Но проиграл достойно. Приобрел бесценный опыт. И в следующий раз он возможность стать чемпионом мира не упустит. Тяжеловес Мурат Гассиев будет драться за титул чемпиона мира. Является лидером рейтинга IBF. Антон Новиков после полученной травмы восстановился. Начал боксировать. И в новом году будет блистать на мировых аренах. Пришел в команду перспективный, бьющий легковес Сослан Тедеев. Десять боев, десять побед, из них девять досрочно. Он уже чемпион мира по молодежи. У него большие перспективы. Ну и в копилке Вайнштейна как всегда много талантливой молодежи. Бойцы у которых все еще впереди…

Мы команда. Евгений Вайнштейн, Антон Новиков, Алексей Васильев и Константин Пономарев

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram