Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(491) от 29.12.15

Гран мерси, Леонид Викторович!

, 09:32

Сборная России по футболу в лучших традициях наделала себе кучу проблем, чтобы героически их решить и пробиться на чемпионат Европы (10 июня – 10 июля 2016 года, Франция). И да, теперь у нас новый главный тренер – Леонид Слуцкий вместо Фабио Капелло.

Удалось на днях побеседовать с легендой футбола Александром Мостовым, и он сказал по поводу Евро: «Не забывайте, что Капелло нас выводил на чемпионат мира. Все шумели: наконец-то у нас появился тренер с большим будущим. Но разве мы не могли выйти из этой группы на Евро с доном Фабио? Что, не могли обыграть Лихтенштейн и кого-то ещё? Но сумма контракта Капелло влияла на всю обстановку вокруг сборной России».

Да, эта сага «Фабио и деньги» затмила собой сам футбол. Большой ошибкой было подписывать итальянца на пять лет вперёд. Ведь провал на большом турнире традиционно приводит к апатии в нашем футболе. Игроки не воспринимают тренера как фигуру, не умирают ради него на поле, а сам специалист просто отрабатывает зарплату, ожидая не результатов, а увольнения с космической неустойкой. К тому же Фабио Капелло оказался неприятным, скучным человеком, а история совпала с финансовым кризисом, когда фраза «зарплата в 8 миллионов евро за год» стала в обществе как красная тряпка для быка.

4:0 – Лихтенштейн, 1:1 – Швеция, 1:1 – Молдавия, 0:1 и 0:1 – Австрия, 3:0 – техническая победа над Черногорией, когда в голову Акинфеева с трибуны прилетел файер. Так выступала сборная России при Капелло в отборочном цикле. Нам-то казалось, что во Францию можно попасть, даже если мы будем туда ползти на спине. Два первых места из группы выходят напрямую, третья сборная попадает через стыки. Но к лету стало ясно: Россия может быть в пролёте.

И тогда министр спорта Виталий Мутко взошёл на пост президента Российского футбольного союза (РФС), договорился по деньгам с Капелло, чтобы сказать ему «чао» – и нанял на пост главного тренера Леонида Слуцкого.Причём бесплатно!

Удивительный пример альтруизма. Ну да, Леонид Викторович получает зарплату в ЦСКА. Но ведь сборная России – это колоссальное давление. И авансцена, на которой любитель КВН, «Что? Где? Когда?» и «Вечернего Урганта», обаятельный толстячок Слуцкий мог не только сделать себе имя, но и ноги переломать вместе с репутацией.

1:0 – Швеция, 7:0 – Лихтенштейн, 2:1 – Молдавия, 2:0 – Черногория. Четыре победы в четырёх матчах при Слуцком. Футбольная Россия преобразилась и едет во Францию. Кто бы мог подумать? Гран мерси, Леонид Викторович! Большое спасибо!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram