Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(490) от 24.12.15

Леонид Слуцкий: «Мне никогда не бывает скучно с самим собой»

, 07:50

Наставник сборной России и ЦСКА – безусловно, тренер года в нашей стране. Погнавшись за двумя зайцами, он, по сути, ухитрился поймать обоих. Во-первых, подхватил национальную команду после отставки Фабио Капелло и вывел её на Евро‑2016. Во-вторых, его клуб прорвался в Лигу чемпионов и ушёл на зимний перерыв лидером премьер-лиги.

«Всё легко даётся, когда выигрываешь»

– Каким вам запомнится 2015 год?

– Он получился очень разным. Особенно запомнились три положительных события. Первое – когда мы просто выдрали второе место в чемпионате России – 2014/15 в нереальной борьбе на финише. А ведь когда в домашнем матче с «Краснодаром» пропустили в концовке и сыграли вничью 1:1, всем казалось, что даже в медали можем не попасть. Это был очень запоминающийся момент. Второе – квалификация Лиги чемпионов, поединки со «Спартой» и «Спортингом». Они вообще были нереальными по сюжету, настоящие триллеры. Третье – само собой, сборная и выход на чемпионат Европы – 2016.

А отрицательное – впервые за три года у ЦСКА была, на мой взгляд, очень проходимая группа в Лиге чемпионов. И во всех матчах, где недосчитались очков, по игре смотрелись абсолютно органично. У нас в группе любая команда могла выйти в плей-офф. Что в конце концов и произошло: ПСВ вышел, а «МЮ» – нет. Результаты в Лиге могли сложиться лучше. Остался осадок.

– Где вы находили силы и эмоции для работы на двух таких ответственных постах?

– На самом деле всё даётся легко, когда ты выигрываешь. Когда побеждают и ЦСКА, и национальная сборная, не ощущаешь истинного ритма и загруженности графика. Тебе очень интересно, всё кажется либо новым и неизведанным, как в сборной, либо стабильным и успешным, как в ЦСКА. Проблемы начались с ноября и связаны непосредственно с результатами.

– Как вы снимаете стресс?

– Клин клином вышибают. Считаю, что оптимальный выход из состояния серьёзного стресса – высокая физическая нагрузка. Упражнения для общего физического развития, элементы единоборств, бокс.

«Россия точно не является фаворитом»

– После жеребьёвки Евро-2016, где России достались Англия, Словакия и Уэльс, многие заговорили о том, что наша сборная обязана чуть ли не всех соперников обыграть и без большого труда способна выйти в плей-офф.

– Надо проявлять спокойствие и мыслить трезво. У нас исторически тяжёлые отношения со Словакией. Невозможно с уверенностью говорить о победе над Англией, которая в отборочном турнире выиграла десять матчей из десяти. Уэльс – тоже не подарок. Поэтому мы точно не являемся фаворитами. Причём нигде – на любом крупном футбольном форуме, когда и где бы он ни проходил. Понятное дело – надо надеяться только на победу. Но в то же время следует чётко понимать все расклады. Всегда пытаться относиться к вещам максимально объективно. Безусловно, в нашей группе можно жить, можно играть. Но и шашками махать никто не собирается.

– Вам уже понятно, каким будет состав команды на финальный турнир?

– Сборная – такая команда, где всё быстро меняется. Когда речь пойдёт о подготовке игроков к чемпионату Европы, понятно, что ставка – на футболистов, которые будут играть. Они и сами это прекрасно знают. Я разговаривал с Денисовым, Широковым, Черышевым, у которых есть трудности в клубах. Чтобы попасть в окончательный список сборной, все эти футболисты должны иметь постоянную игровую практику. Неважно где. В нынешних командах – соответственно «Динамо», «Спартаке», «Реале» – или в каких-то других. Клубы, где они сейчас находятся, тоже понимают. Поэтому уверен, что вопрос будет решён.

«В разгар сезона живу в другом мире»

– Вам хватает времени на общение с женой, сыном, матерью?

– Нет. Когда сезон в разгаре, я живу как будто в другом мире по сравнению с обычными, нормальными людьми. У меня опять произошёл огромный отсев знакомых, потому что мне звонят, а я могу погрузиться в определённое состояние и в нём жить неделями. У меня в голове ЦСКА, сборная, игроки, проблемы, тактика… И я не могу отвлечься на какой-то звонок или даже на короткое общение. Дома все это прекрасно знают. Ко мне даже не возникает вопросов. Прихожу в себя в отпуске. И пытаюсь максимально вкладываться в сына. И в целом в семью. Этой зимой мы снова поедем кататься на лыжах. ЦСКА уезжает на сбор 10 января, но я возвращаюсь немного раньше.

– Возможно ли совмещение и после Евро-2016?

– Если право принимать решение будет предоставлено мне – одно дело. Но, как правило, тренеры – те люди, которых или куда-то приглашают, или откуда-то увольняют. Очень редко они решают сами.

– Но если возможность решать будет именно у вас, вы как ответите на вопрос, готовы ли совмещать посты после Евро-2016?

– Не готов. Объясню. До Евро-2016 не вижу абсолютно никаких проблем с совмещением: в марте – одна или максимум две товарищеские игры, а потом – подготовка к самому турниру уже после чемпионата России. Но дальше совмещение становится абсолютно невозможным. Два года перед чемпионатом мира – 2018 в России – это длинный цикл, в который надо погрузиться и принимать очень правильные решения в долгосрочной перспективе. Тренеру надо будет чётко продумывать стратегию, до мельчайших деталей понимать возможности всех игроков. Перед ним не будет стоять задача – выйти из группы или непременно одержать победы в конкретных матчах. И скорее всего, будет какое-то обновление состава. Находясь на работе в клубе, делать всё это невозможно.

– Вам не будет тоскливо после сумасшедшего насыщенного графика ЦСКА работать исключительно со сборной, которая проводит матчи всего несколько раз в год?

– Пока не могу сказать. Но знаю одно – мне никогда не бывает скучно с самим собой. Поэтому, если, например, я буду тренером только национальной сборной, точно найду себе на каждый день такое занятие, которое поможет лично мне расти как тренеру, а команде – становиться сильнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram