Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(489) от 17.12.2015

Есть только одна проблема в стране – биатлон

, 09:58

Наших биатлонистов показывают в прайм-тайм, но они очень часто огорчают своими результатами. Увы, Россия сильно проседает в этом виде спорта.

Тут генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки изрекла: «Сегодня у нас в стране есть одна проблема: за мировыми спортивными событиями смотрит вся страна – 60–80 миллионов. Но как только начинаются внутренние чемпионаты, то рейтинг падает до 5–6 миллионов. Это очень мало. И я в этом не виновата. Я получила то, что получила. Я предлагаю привлекать внимание к внутреннему спорту. В Америке людям всё равно, выиграла их сборная Олимпиаду или нет. Спортсмены возвращаются домой, и у них каждый внутренний чемпионат имеет статус международного. Мы же живём от Олимпиады к Олимпиаде. И в этом основная проблема».

Представляете? Не курс доллара, война в Сирии, обнищание народа – наша главная проблема в стране. А то, что падает телерейтинг. И конечно, Тина ни в чём не виновата. Просто телезритель у нас бестолковый. Не хочет смотреть матч «Йокерит» – «Медвешчак» в распиаренный «Хоккейный понедельник», когда нам обещали топ-матч. А когда есть московское дерби «Динамо» и ЦСКА, то это в эфир не идёт. Туда ставят биатлон, где сборная России снова остаётся в пролёте.

Конечно, наша мужская команда выиграла эстафету, а Антон Шипулин на пьедестале прокричал в микрофон: «Россия – великая держава!» Патриотизм – это здорово. Но хотелось бы видеть на этапах в Эстерсунде и Хохфильцене более стабильные результаты.

Те же девушки в эстафете заняли только девятое место. Такое не снилось даже Вольфгангу Пихлеру! А комментатор Дмитрий Губерниев лакирует действительность: «Задышала, задышала команда. Скептики, идите в сад!»

Мы-то пойдём. Но когда стабильно побеждать начнёте, биатлонисты? Пару лет назад наша женская команда занимала шестое место. И тогда Губерниев ворчал: «Всего шестые… Мы стремились на пьедестал, боролись за первое место, но с приходом лучшего тренера в мире расширяем топ до невозможности».

Теперь сняли Пихлера, а результаты стали ещё хуже. Докатились до антирекорда. Нас из ящика призывают: «Выбросить это из головы! Недалёк тот день, когда мы будем на подиуме. С этой командой можно сварить обед».

– Может, им в поварихи всем пойти? Ну какой биатлон? – ворчат болельщики, которые смотрят самый оптимистичный телеканал в мире.

А четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов вообще отжёг: «Просто баба Маша не родила пока».

Вот она, главная причина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram