Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Наведение порядка или монополия на спорт?

, 09:27

Подготовленный Минспортом проект Федерального закона, предполагающий введение штрафов за организацию и проведение национальных первенств по видам спорта, не включенным во Всероссийский реестр, не отвечает задачам развития физкультуры и спорта. Об этом говорится в заключении Экспертного совета при правительстве РФ.

Законопроект Минспорта также предусматривает ответственность за использование без санкции уполномоченного ведомства наименований «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации» и других подобных словосочетаний. Кроме того, законопроект вводит штрафы за организацию и проведение соревнований по не признанным в установленном порядке видам спорта, если возраст участников допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья.

Борис Бурзиев, вице-президент Союза ММА России

Установление репрессивного режима в отношении организаций, ведущих активную работу в данной сфере, не достигнет заявленных целей, но однозначно будет препятствовать развитию массового физкультурно-спортивного движения и создаст почву для коррупции в этой области деятельности. Такой режим способен остановить развитие самодеятельных традиций, установит непреодолимые барьеры на пути признания новых видов спорта, спортивных дисциплин и аккредитации по ним организаций», - отмечают эксперты.

По их мнению, данный законопроект не способствует установлению порядка и режима благоприятствования в спортивной отрасли, а, наоборот, обостряет имеющиеся противоречия и конфронтацию среди физкультурно-спортивных организаций, по своему характеру далекую от здоровой конкуренции и честной работы. Эксперты считают, что проведение соревнований, в том числе по видам спорта, которые не включены во Всероссийский реестр видов спорта, при должном обеспечении их качества, имеет позитивную социальную направленность. Запрет на подобные соревнования может иметь существенный негативный социальный эффект.

В заключении Экспертного совета также отмечается, что документ вступает в противоречие с нормативными актами Минспорта по признанию новых видов спорта, фактически ограничивая перечень видов спорта и спортивных дисциплин списком, существующим на сегодняшний момент. А требование навести порядок в части применения статуса и наименования чемпионата, кубка или первенства на сегодняшний день законодательно обосновано. Однако, по мнению экспертов, данная норма не представляется справедливой в отношении федераций, союзов и ассоциаций, созданных в качестве общероссийских общественных организаций, которые действуют на территории более половины субъектов РФ. Зачастую они насчитывают сотни тысяч членов.

В качестве примера эксперты приводят Федерацию боевого самбо России (ФБСР), не имеющую государственной аккредитации. Препятствием для аккредитации ФБСР является тот факт, что боевое самбо признано Минспортом РФ в качестве спортивной дисциплины, поэтому, теперь не подлежит признанию в качестве отдельного вида спорта. При этом федерация проводит ежегодно на территории России сотни соревнований различного уровня.

Вице-президент Союза смешанного боевого единоборства ММА Борис Бурзиев  так прокомментировал ситуацию, связанную с законопроектом Минспорта: « Перегиб, здесь может быть, пожалуй, только в процессе последующей реализации этого законопроекта. Сама идея неплохая. На практике от каждого вида спорта, а особенно это остро в единоборствах ощущается, постоянно откалываются, отпочковываются какие-то подвиды, подфедерации, которые затем самостоятельно начинают развивать боевые виды спорта. Что более всего опасно, когда речь заходит конечно же о вовлечении детей в эти «виды спорта». Потому, что без устоявшейся методики, без научной базы, без медицинской проработки развивать подобные единоборства среди детей более чем рискованно. И для здоровья и для жизни….

В ходе принятия законопроект будет, конечно же, дорабатываться. Тут есть над, чем еще работать. Будет совершенствоваться без сомнения, и механизм его реализации. Но надо прямо признать, что подобная инициатива уже давно назрела. Необходимость регулирования в сфере единоборств, и особенно работы детских групп является жизненной необходимостью. Пора действительно устанавливать порядок. К  примеру, деятельность Союза смешанного боевого единоборства ММА сегодня включает обязательное строгое лицензирование тренерских кадров, судей. И обязательное соблюдение строгих стандартов проведения соревнований, включая, в том числе и медицинское обслуживание. Плюс правила нашего вида спорта утверждаются Министерством спорта. Слишком большая ответственность всегда лежит на организаторах….

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram