Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

В Можайске отметили Всероссийский День самбо

, 00:18

В Можайске 11 и 14 ноября прошел ежегодный чемпионат Московской области по самбо среди мужчин и женщин, приуроченный в нынешнем году к празднованию дня рождения самбо 16 ноября. 

Уже не первый год турнир проходит в Можайске, став для подмосковного города своеобразной традицией - спортсмены со всей области съезжаются именно сюда вот уже более семи лет. На кону - право участия в региональных турнирах, где проходит отбор непосредственно на чемпионат России по самбо. 

В этом году в чемпионате Московской области приняли участие 64 самбиста - 52 мужчин и 14 женщин от 18 лет и старше, среди которых были члены сборной Московской области и команды Центрального федерального округа. 

Соревнования прошли в конкурентной, упорной борьбе. Невероятную атмосферу духа самбо поддержали и многочисленные родители, пришедшие поболеть за своих детей в эти дни. Все участники турнира получили памятные призы - футболки с логотипом Всероссийской Федерации самбо в честь дня рождения самбо.

Настрой и уровень спортсменов отметил главный судья соревнований, тренер высшей категории и мастер спорта по самбо Александр Валерьевич Нагулин:

«Уровень самбо растет день ото дня. Когда я боролся сам, у нас на чемпионате области в каждой весовой категории было по пять человек. Сейчас уже в каждой категории по 12-14 человек. Приятно, что стало больше молодых спортсменов, которые не боятся выходить против более опытных бойцов», - подчеркнул Нагулин, отметив также и весьма ясные перспективы включения самбо в олимпийскую семью.

«Классическая борьба, которая включена в Олимпиаду, не такая зрелищная, как самбо. В борьбе каждый год меняют правила, чтобы привлечь зрителей и оставаться в олимпийской семье. Я часто бываю за границей и знаю, что иностранцы очень здорово реагируют на боевое самбо. Уверен, что это уже готовый вид спорта для Олимпиады», - рассказал специалист.

Сами спортсмены также остались довольны увиденным как на татами, так и за его пределами. Самбист из Коломенского района Алексей Кондрашкин похвалил инфраструктуру зала в Можайске. 

«Уровень чемпионата как всегда высок, сюда съезжаются лучшие спортсмены из Московской области, есть члены сборной команды России. Относительно лично меня уровень соперников варьируется, но в целом, конечно, можно сказать, что он неуклонно растет. Организация турнира в Можайске всегда была на высоком уровне. Достаточно обратить внимание на инфраструктуру - новый большой зал, раздевалки, электронные табло. У меня есть друзья среди соперников, но в спорте есть только профессионализм. Главное - бороться чисто, уважая соперника. Но в этом плане все наши ребята молодцы», - подытожил спортсмен.

Будем надеяться, что в такой же атмосфере пройдет и следующий чемпионат Московской области по самбо, который, как заявил Александр Нагулин, также состоится в Можайске. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram