Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

День самбо пришёл в Мытищи

, 22:11

Всероссийский день самбо на минувших выходных с размахом праздновали по всей стране. Как вид спорта самбо в этом году отмечает свой 77-й день рождения, дата красивая, кто-то даже скажет, что счастливая, воти праздновать решили с соответствующим масштабом. Ставшие уже традиционными соревнования, приуроченные к празднику, прошли под патронажем Всероссийской федерации самбо и Министерства спорта более чем в 100 городах России.

Любой самбист вам скажет, что если самбо как-то раз вошло в вашу жизнь, то вряд ли когда-нибудь её покинет. Этот вид спорта имеет удивительную особенность, он объединяет совершенно чужих друг другу людей в большую и настоящую семью, чьи узы не слабее родственных, а кроме того, любовь к самбо передаётся по наследству. И в день рождения самбо члены этой большой семьи по традиции идут посмотреть, как борется молодое поколение спортсменов, чтобы лишний раз убедиться в том, что будущее самбо в надёжных руках. В этот раз тысячи воспитанников российских детско-юношеских спортивных школ на протяжении нескольких дней выходили на ковёр, чтобы продемонстрировать честную и красивую борьбу, в лучших традициях этого значимого для нашей страны вида спорта.

«День рождения самбо — это праздник прежде всего для детей. Для того, чтобы они могли понять и полюбить отечественный вид единоборства, проникнуться его духом и философией. В школах, клубах и секциях самбо тренеры делают очень многое для того, чтобы вырастить из сегодняшних мальчишек и девчонок здоровое, крепкое поколение», – отметил в своём праздничном обращении ко всем любителям самбо президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Во многих городах Всероссийский день самбо праздновали в этом году впервые, среди таких городов – подмосковные Мытищи, куда в субботу приехали юные спортсмены практически со всего севера Московской области. Пушкино, Ивантеевка, Королёв, Юбилейный, Химки, Сергиев Посад, Дубна, Александров – всего около 15 команд съехались в новый учебно-тренировочный центр спортивного комплекса «Строитель», чтобы побороться за медали и кубки. Насколько серьёзным был состав команд, настолько серьёзной была и судейская бригада, в которую вошли титулованные российские спортсменки: Екатерина Мытарева – пятикратная победительница первенства России и серебряная призёрка мирового первенства в 2014 году, а Олеся Алипова заняла в этом году 3 место на первенстве России и Мира.

Хотя участвовали в турнире в Мытищах дети 2004-2006 года рождения, тем не менее, чувствовалось, что на ковёр выходят настоящие спортсмены с запредельной мотивацией, стремлением показать свой максимум и не подвести главных болельщиков – своих родителей. Боролись ребята со знанием дела, как взрослые, единственное, что напоминало о том, что соревнуются всё же дети, – это, пожалуй, частые слёзы от поражения, но и это только лишний раз подтверждало, насколько серьёзно соперники воспринимали этот турнир.

«Мы не зря выбрали этот возраст для участия в соревновании, этим ребятам в скором времени предстоит участвовать в первенстве Московской области, вот мы и захотели «пробороть» ребят, посмотреть здоровую конкуренцию в разных весовых категориях», – сказал по завершении турнира главный судья соревнований Юрий Гончаров и добавил, что турнир прошёл «на ура», и что самое главное – без травм. Победители с гордостью заняли свои заслуженные места на пьедестале, однако верится, что и те, кому выиграть не удалось, не сильно расстроились, более того, у них теперь появилась дополнительный повод тренироваться усерднее, чтобы в следующий раз непременно взять реванш.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram