Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Челябинск содрогнется от ярости

, 13:21

Пятого Декабря в Челябинске на ЛА «Трактора» пройдет заключительное соревнование Союза ММА России по смешанному боевому единоборству Суперкубок России.

В программу вечера войдет 11 зрелищных поединков в рамках Суперкубка России по смешанному боевому единоборству (ММА), с эффектным световым шоу и артистическими номерами.

Сильнейшие бойцы страны выйдут на ринг, чтобы в прямом противостоянии определить абсолютных победителей 2015 года.

7 чемпионов России 2015 года против 7 победителей кубка России 2015 года. 7 весовых категорий - 7 поединков. За неделю до этого состоится чемпионат Мира по ММА, так, что кто-то из них к 5 декабря вполне возможно станет и чемпионом мира.

А кульминацией бойцовского вечера будут 4 международных боя по правилам профессионального ММА с участием челябинских спортсменов и представителей Германии, Бразилии, Испании и Венгрии.

Среди почетных гостей на соревновании будут президент Союза ММА России Федор Емельяненко, всемирно известный судья Джон Маккарти из США. Подтвердили свой приезд руководители СК: ЦСКА и Динамо, а так же Министерства обороны страны…

 

Наш корреспондент встретился с Борисом Бурзиевым вице-президентом союза ММА России:

- Борис Михайлович, кто проводит соревнования столь высокого уровня?

- Союз ММА России и федерация смешанного боевого единоборства ММА Челябинской области, президент Валерий Полишевский. Турнир будет проходить на очень высоком уровне. Заданы высокие стандарты качества, которые мы обязаны выполнить, чтобы поединки были показаны в прямом эфире на федеральном телеканале «Матч ТВ». «Трактор» арена нам знакомая, и для проведения подобных масштабных мероприятий - одна из лучших в России. По всем параметрам….

Мы не сомневаемся, что трибуны «Трактора» будут заполнены до отказа. В первую очередь на соревнования, конечно же, придет молодежь. Союз ММА, об этом мало говорится, через своих спортсменов, лидеров общественного мнения в регионах, стремится транслировать подлинные человеческие ценности. Духовные, семейные, патриотические…

Бурзиев Борис

- Напомните, когда этот самый мужественный вид спорта пришел в Россию?

- Союз ММА был организован в мае 2012 года. С этого момента смешанное боевое единоборство ММА зарегистрировано в Российской Федерации как официальный вид спорта. Президент Союза – великий Федор Емельяненко. Суперкубок проводится в третий раз

- Интересно, почему главные соревнования года проводятся именно в Челябинске?

- Федерация смешанного боевого единоборства ММА Челябинской области в 2013 году была признана лучшей в России. К тому же Челябинск это один из центров единоборств в России. Город успешно принимал чемпионаты Мира по дзюдо, тхеквондо, чемпионат России по ММА, ряд крупных турниров по ММА. Поэтому вопрос, где проводить Суперкубок как таковой даже не стоял…

- Я так понимаю, что Суперкубок это выяснение, кто в России сегодня самый лучший боец ММА. Это самые главные, самые престижные соревнования…

- У нас в самой тщательной селекции, в этом году, на турнирах ММА России участвовало до 10 000 бойцов. Часть из них отобралась на чемпионат России. Лучшие из них победили. Вошли в сборную страны, для участия в чемпионате Мира в Праге в конце ноября 2015 года…

Но параллельно шел отбор, еще и на второй всероссийский турнир такого, же масштаба, и значимости как чемпионат России - на Кубок России. Где формируется еще одна сборная страны, которая едет на Кубок Мира. И соответственно два равных состава национальной сборной  в конце года на Суперкубке страны выясняют, кто же самый лучший боец…

Чемпионат России 2015 проходил в Омске. А кубок России в Волгограде. Суперкубок мы решили провести в Челябинске…

Сегодня ММА в России – самый динамично развивающийся вид спорта. На количество мы работали три года. А сегодня отчетливо заметен качественный рост. В 2012 году в чемпионате России поучаствовало 350 человек. А в этом году во всех отборочных этапах чемпионата было задействовано 10 000 спортсменов. Вот такой рост за три года. По нашим данным в России до 40 000 бойцов активно занимаются смешанным боевым единоборством ММА.

 

- Считается, что смешанное боевое единоборство ММА самый жесткий и конечно же самый травматичный вид спорта. Бойцы наверное у вас горят как спички…

- Отнюдь. По травматизму занимающихся ММА, по медицинской статистике, мы даже не входим в десятку самых опасных видов спорта. Мы даже близко не приближаемся к игровым видам спорта. А из всех единоборств, конечно же, самый травматичный, это любительский бокс. У любителей зачастую в течение недели проходит 5-7-8 боев. Большинство ударов летит в голову. Знаете, что такое суммарный эффект от ударов…

 К тому же у нас большая часть поединков завершающихся досрочно, оканчивается не нокаутом в голову, а в борьбе: болевыми или удушающими приемами. У нас нет системы нокдаунов, когда спортсмену после падения отсчитывают секунды и он, чуть придя в себя, бьется дальше. У нас же после нокдауна происходит краткое добивание, и бой на этом быстро останавливается.

Наши 4-х унцевые перчатки правда более травматичны в плане рассечений. Опять же это одна из основных причин, почему бои в ММА останавливают раньше положенного…

- Как с признанием ММА как самого универсального вида полноконтактных единоборств, включающих в себя технику примерно 60 видов боевых искусств?

- Сегодня большинство силовых структур, в подготовке своих сотрудников уже использует наработки ММА. Потому, что на сегодняшний день, это конечно же наиболее перспективный и динамичный новый вид единоборств. Причем с самой разнообразной техникой. По сути ММА дает спецслужбам и армии великолепную разнообразную и современную базу в подготовке реальных бойцов. Мы вошли в систему ЦСКА, подписали соглашение с армейским клубом России, и со следующего года в стране будут проходить чемпионаты военных округов, чемпионат России среди служащих вооруженных сил. И затем уже сборная вооруженных сил будет заявляться на чемпионат страны. В ближайших планах подобное будет и в спортобществе «Динамо».

 


 

Дорогие друзья!

Приглашаю Вас на Суперкубок России по смешанному боевому единоборству (ММА), который состоится пятого декабря 2015 года в Челябинске. Ежегодно право называться сильнейшим спортсменом по смешанному боевому единоборству оспаривают обладатель кубка России и действующий чемпион. Примичательно, что очередной турнир пройдет на южноуральской земле, славящейся не только своими промышленными гигантами, но и проведением спортивных мероприятий мирового уровня. Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Челябинской области  - одна из лучших в России, в последние годв показывает высочайшие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Уверен, что нас ожидает незабываемое спортивное шоу и красивые бои.

С уважением Федор Емельяненко

Федор Емельяненко

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram