Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(483) от 6.10.14

России вернули Слуцкого

, 17:47

Решение принято: Леонид Слуцкий будет совмещать посты главного тренера ЦСКА и национальной команды страны вплоть до завершения Euro-2016.

Освобождённый тренер пока не нужен

Продолжение сотрудничества со Слуцким оставалось секретом Полишинеля. Никто не сомневался, что тренер, который героически вывел команду на чемпионат Европы, исправив все ошибки за Фабио Капелло, продолжит работу. Вопрос был лишь в том, как именно будет строиться его взаимодействие с Российским футбольным союзом. Придётся ли специалисту ради сборной покинуть ЦСКА, где он провёл уже больше шести лет? Да ещё и в важный момент – армейцы выиграли первый круг чемпионата России и стремительно двигаются к золоту, которое может стать для Слуцкого третьим в карьере. В истории ещё не было случаев, чтобы красно-синие разбазарили преимущество, первыми достигнув экватора.

– Смысла в освобождённом тренере на данный момент нет, – аргументировал министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко. – Конечно, мы выступаем за концепцию с освобождённым тренером, но так сложилось, что на данный момент наш тренер – Слуцкий. И настаивать на его освобождении из клуба нет необходимости. Леонид Викторович прекрасно справляется с работой. В ноябре он отвлечётся на встречи с Португалией и Хорватией (игры пройдут 14 ноября в Краснодаре и 17-го в Ростове-на-Дону соответственно. – Прим. «АН»), а дальше будет заниматься ЦСКА. Он видит всех футболистов и находится внутри процесса. Нас всё устраивает. А дальше, после Евро, обязательно будем решать вопрос об освобождённом тренере. Это наш следующий шаг!

– Слуцкий – профессионал, практичный человек. Говорил, что не стоит обсуждать будущее – давайте сыграем сначала во Франции. Он понимает, что сегодня все любят, а завтра, не дай бог, проиграем, любовь испарится. Нужно двигаться вперёд шаг за шагом.

Снова без контракта

Между тем контракт Слуцкого с РФС, как выяснилось, ещё не подписан, финансовая составляющая тоже не обговорена до конца. Поскольку товарищеские матчи уже на носу, стороны договорились устно, поскольку верят друг другу на слово. А подписание бумаг состоится позднее.

– По большому счёту и переговоров-то не было. Состоялась пара встреч, – сообщил Роман Бабаев, генеральный директор ЦСКА, который опять великодушно «поделился» тренером с главной командой страны. – Виталий Мутко разговаривал с Евгением Гинером. Отношения с РФС у нас максимально взаимно уважительные и корректные. У Слуцкого очень напряжённый график. Контракт будет подписан после игры Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед».

– Финансовый аспект не стоял во главе угла ни для кого, – отметил Бабаев. – Для нас гораздо важнее был вопрос о том, как совмещение повлияет на работу Слуцкого в клубе. С физической, психологической, эмоциональной точек зрения совмещать очень трудно! Но надо отдать должное Леониду Викторовичу – он молодец, максимально качественно справился с делами. Пока ему всё удаётся. Продолжит ли Слуцкий совмещать и после Евро-2016?Рано об этом говорить. Давайте сначала доживём до чемпионата Европы!

Стоит отметить, что Слуцкий в очередной раз показал – для него футбол гораздо важнее денег, а данное слово – значительнее подписанных бумаг. Напомним, что с августа по октябрь Леонид Викторович трудился в сборной без зарплаты и получил только бонус за четыре победы в группе (над Швецией, Лихтенштейном, Молдавией и Черногорией) и решение задачи на сезон.

«Группы смерти» не будет. «Челси» – тоже

Футболисты сборной России с энтузиазмом встретили «повторное» назначение Слуцкого. Благодаря тренеру команда снова поверила в себя, и в коллективе воцарилось позитивное настроение. У сборной образовался костяк – наставник делает ставку на опытных сыгранных футболистов, которые в решающий момент не подведут.

Вот только долго ли продлятся успехи Слуцкого и получит ли он шанс возглавить команду на домашнем ЧМ-2018? Всё будет зависеть от выступления на Евро во Франции. Наши соперники на групповом этапе станут известны по итогам жеребьёвки 12 декабря, в Париже. Уже сейчас ясно, что «группы смерти» не будет, поскольку Россия получила высокий «посев» для жребия. Нам достанется максимум один мощный соперник уровня Германии или Испании. Остальные окажутся по зубам.

Тем не менее сборная России уже не раз ухитрялась не выходить даже из самых лёгких групп. Так происходило на чемпионатах мира 2002 и 2014 годов и на Евро-2012. Прежде всего команда проигрывает схватку сама с собой. Перед Слуцким будет стоять тяжелейшая задача. Нет сомнений, что в случае выхода из группы контракт с тренером будет продлён до 2018 года. Правда, тогда ЦСКА придётся искать замену.

Кстати, Слуцким уже заинтересовались за рубежом. Несколько иностранных газет написали о том, что российский олигарх Роман Абрамович якобы включил соотечественника в список кандидатов на замену Жозе Моуринью, который в последнее время безуспешно работает с лондонским «Челси». Однако вряд ли такой международный тренерский трансфер возможен. Да, Слуцкий не раз говорил о том, что его мечта – однажды возглавить иностранный клуб. Но пока время для переезда не настало.

– Уверен, что если бы у «Челси» возникли мысли о приглашении Слуцкого, то Абрамович мне бы позвонил, – заявил президент ЦСКА Евгений Гинер. – А так, обсуждать эту тему попросту смешно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram