Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(482) от 28.10.15

Зачем Фалькао, когда есть Дзюба! Зачем Месси, когда есть Давыдов!

, 09:19

Главные герои 13-го тура российской премьер-лиги форварды «Зенита» Артём Дзюба и Халк, а также спартаковец Денис Давыдов – надежда сборной России – 2018.

6 лет Слуцкого

Дистанция между лидером турнирной таблицы ЦСКА и его главным конкурентом «Зенитом» сокращается, пусть и не стремительно. Сейчас она составляет шесть очков. Ещё недавно была восемь, но армейцы не сумели победить «Терек» в Грозном (0:0), а «Зенит» разгромил в Петербурге «Анжи» (5:1).

Леонид Слуцкий после игры был разочарован результатом и сетовал на усталость футболистов, для которых вторая половина лета и осень превратились в непрерывный марафон. Хотя у тренера было несколько поводов для радости. Во-первых, он переписал очередной рекорд клуба – 20 матчей в чемпионатах страны без поражений. Во-вторых, 26 октября исполнилось ровно шесть лет с момента назначения Слуцкого в ЦСКА.

В иных профессиях люди работают на одном и том же месте по 10, 20, 30, 50 лет. Тренерская доля такова, что год идёт даже не за два, а за пять. К примеру, средняя «продолжительность жизни» тренера в одном клубе в Европе составляет всего полтора года! Безусловно, встречаются долгожители вроде Алекса Фергюсона в «МЮ» (26 лет), Арсена Венгера в «Арсенале» (19 лет, серия продолжается) или Олега Романцева в «Спартаке» (13 лет, правда, с паузой на год). Теперь и Слуцкий входит в «Красную книгу». Достаточно сказать, что дольше него ЦСКА возглавлял только один человек – Борис Аркадьев (с 1944 по 1952 год). За время сотрудничества Леонида Викторовича с красно-синими в «Спартаке» сменилось пять наставников, в «Зените» – три, в «Динамо» – семь… А в «Локомотиве», страшно представить, – 9!

Впрочем, многие уверены, что до семилетия Слуцкий не дотянет и его призовут в сборную России без права совмещения. Но до финальной части чемпионата Европы – 2016 он, скорее всего, продолжит вкалывать на двух постах. По словам министра спорта Виталия Мутко, никто не собирается «обезглавливать» ведущий клуб страны, и окончательные договорённости на этот счёт будут достигнуты и объявлены 5–6 ноября, после того как ЦСКА слетает в гости к «Манчестер Юнайтед» в рамках Лиги чемпионов. Пока же озвучены соперники по ноябрьским товарищеским матчам национальной команды – Португалия (13 ноября в Лондоне) и Хорватия (17 ноября в Краснодаре). Сомнений нет – в этих играх руководить сборной будет неутомимый Слуцкий.

90 голов Дзюбы

Третье золото чемпионатов России, безусловно, стало бы венцом карьеры Слуцкого в ЦСКА. Однако у «Зенита» иное мнение. Несмотря на солидное отставание, ничего ещё не решено – впереди более половины турнирной дистанции. Сине-бело-голубые выглядят впечатляюще. Теперь ясно, что Андре Виллаш-Боаш выводил команду на пик формы к осени. В фантастической форме находится её лидер – бразилец Халк, который уже не стесняется делать громкие обещания.

– Я хочу привезти Кубок Лиги чемпионов в Россию, а Кубок мира – наоборот, увезти из России в 2018 году! – заявил форвард, который забил в текущем сезоне РФПЛ 7 голов и сделал уже 13 результативных передач. Один из его главных адресатов – Дзюба.

Российский нападающий достиг важной отметки – 90 голов за карьеру. Ещё десять – и он войдёт в так называемый «Клуб Григория Федотова» – список бомбардиров, которым удалось забить 100 и более мячей.

– Не отрицаю, что сейчас лучший отрезок моей карьеры, – говорит Дзюба. – Мотивация большая. Как со сборной пошло, так и продолжается. Счастлив, но не зацикливаюсь. Огромное спасибо ребятам за передачи, за то, как меня приняли и как тепло относятся. И тренерскому штабу спасибо, и болельщикам. Без них ничего бы не получилось… Не соревнуюсь с Халком за лидерство в гонке снайперов. Это было бы плохо для команды. Я готов уступить ему один гол, пускай он забьёт 20, а я – 19.

На фоне яркой игры Дзюбы удивительно звучат слухи о том, что зимой «Зенит» постарается заполучить колумбийского нападающего Фалькао. Несколько лет назад его считали едва ли не лучшим форвардом мира, на него вёл охоту «Реал», но тяжёлая травма надолго выбила латиноамериканца из строя, и два последних сезона, в «МЮ» и «Челси», ему не удались. В своё время Халк и Фалькао блистали в паре в «Порту» Виллаш-Боаша и выиграли Лигу Европы. Вероятно, португалец мечтает воссоздать ударный дуэт. Вот только как это скажется на перспективах Дзюбы? Или Артём будет настолько хорош, что посадит именитого конкурента на лавку?

Первый гол Давыдова 

Другой позитивный момент для сборной России – игра молодого форварда «Спартака» Дениса Давыдова. Выпустив его на поле в перерыве матча с «Динамо», Дмитрий Аленичев сумел выиграть дерби – 3:2! На счету Давыдова второй гол «Спартака» и результативная передача автору победного мяча Промесу.

Карьера юного таланта складывается непросто. Давыдову давно выдают большие авансы. И когда воспитанник красно-белых периодически стал появляться в стартовом составе клуба и даже получил вызов в сборную, владелец «Спартака» Леонид Федун неосмотрительно назвал его «нашим Месси». В результате прозвище Спартаковский Месси не только приклеилось к незаурядному игроку, но и слегка вскружило ему голову. Судя по всему, вспыхнула звёздная болезнь. В какой-то момент Давыдова даже отстранили от тренировок с основой.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Травмы Зе Луиша и Мовсисяна заставили Аленичева обратиться за помощью к молодым дублёрам, и Давыдов полностью оправдал доверие. Это был его первый гол в премьер-лиге. Хочется верить, другие не за горами, и у Давыдова действительно появится шанс выступить за сборную на домашнем чемпионате мира – 2018.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram