Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Жизнь после Капелло

, 07:39

Новый главный тренер сборной России Леонид Слуцкий назвал состав, который сыграет со Швецией (5 сентября) и Лихтенштейном (8 сентября) в отборочном цикле чемпионата Европы – 2016.

Что изменилось

Едва возглавив национальную команду, Слуцкий положил конец удивительным расширенным спискам из 40–50 человек, которыми любил баловаться его предшественник дон Фабио. В этих списках порой оказывались люди, чьи имена мало что говорили даже искушённым любителям футбола. Тем самым Капелло заигрывал со спортивными властями, демонстрируя, что не зря ест свой хлеб, обильно смазанный чёрной икрой. Решая локальные задачи, сборная якобы параллельно готовилась к домашнему ЧМ-2018 и «пропускала через себя перспективные кадры». Что из этого вышло, видно из турнирной таблицы: после провала в финальной части ЧМ‑2014 Россия рискует вообще не попасть на Евро-2016.

Слуцкий сразу ограничился списком 24, где не оказалось ни одной фамилии «на перспективу».

– У меня краткосрочная задача – вывести сборную в финальную часть Евро-2016 и добиться максимально возможного результата в оставшихся встречах отбора. Поэтому надо делать это с помощью сильнейших футболистов, – объясняет свой выбор Леонид Викторович. – Утопия – думать о будущем, когда у тебя уже сегодня пахнет жареным. Разве хорошо для перспектив на ЧМ-2018, если сборная не примет участия в чемпионате Европы-2016? Сильно сомневаюсь. Выбирая состав, я смотрел, как люди выглядят конкретно на сегодняшний день, кто из них способен именно сейчас принести наибольшую пользу. Сомнений по поводу «первых» номеров, костяка, у меня не было. По поводу «вторых» были. В итоге выбранные мною футболисты чуть больше подходят под ту игровую модель, которую планирую использовать.

Новички и «возвращенцы»

Состав, названный Слуцким, выглядит так:

Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Лодыгин («Зенит»), Ребров («Спартак»). Защитники: А. и В. Березуцкие, Игнашевич (все – ЦСКА), Гранат, Д. Комбаров («Спартак»), Кузьмин («Рубин»), Смольников («Зенит»), Жирков («Динамо»).
Полузащитники: Газинский, Мамаев («Краснодар»), Глушаков, Широков («Спартак»), Денисов, Ионов («Динамо»), Дзагоев (ЦСКА), Ерохин («Урал»), Шатов («Зенит»), Черышев («Реал»).
Нападающие: Дзюба («Зенит»), Кокорин («Динамо»), Смолов («Краснодар»).

Обращает на себя внимание факт, что Слуцкий, попутно работающий в ЦСКА, обошёлся без клубных пристрастий: в команду приглашено по пять представителей армейцев и спартаковцев, по четыре зенитовца и динамовца. После долгого перерыва вернулось три игрока, которых игнорировал Капелло, – это Мамаев, Смолов и Алексей Березуцкий. Итальянец предпочитал опытному защитнику ЦСКА более молодых оборонцев. В итоге доигрался: в июне против Австрии (0:1) на поле при форс-мажорных обстоятельствах вышел совсем юный Чернов, не имевший на счету ни одной игры в премьер-лиге. Нонсенс, когда речь идёт о главной команде страны!

Не стоит удивляться отсутствию в списке Слуцкого Александра Кержакова.Лучший бомбардир в истории российского футбола с начала лета отстранён от тренировок с «Зенитом».

– Футболисты без практики в своих клубах не будут получать вызовы, – констатирует Слуцкий. – Кержаков не провёл ни минуты на поле и даже не участвовал в тренировочных сборах. На мой взгляд, при таких обстоятельствах его кандидатуру невозможно обсуждать. Другая ситуация у Кокорина. Он поначалу играл, затем травмировался, но вылечился, снова вышел на поле в стартовом составе, забил гол «Тереку»… Сыграет ли Саша со шведами? Не знаю. Многое будет зависеть от его текущего состояния.

РЕАЛьная проблема

Каждый тренер сборной был бы счастлив иметь в составе представителя мадридского «Реала». Вот только Королевский клуб рискует превратиться в золотую клетку для Дениса Черышева, единственного легионера в составе России. В Мадриде рассматривают его как дублёра Криштиану Роналду и ещё нескольких звёзд. Там ему уготована важная, но грустная роль вечного резервиста, человека для подстраховки. Россиянин перед выбором – практически не играть, но иметь шанс завоевать главные мировые трофеи, или уйти в аренду в «Валенсию» или «Вильярреал», где можно регулярно участвовать в матчах, а не протирать на лавке штаны.

– Конечно, каждый футболист хочет играть, и Черышев – не исключение, – говорит Слуцкий, который на днях созванивался с Денисом. – Ясно, что в «Реале» заиграть гораздо сложнее, чем где-либо ещё. Косвенные признаки говорят о том, что Черышев в хорошем состоянии. Ему предоставляли довольно много игрового времени в межсезонье. А его текущее состояние мы увидим на нашем сборе. Что лучше – быть в «Реале» и не играть или являться лидером в команде более низкого уровня? Знаете, футболист должен выходить на поле. Поэтому игровая практика важнее – однозначно!

Во многом от физического состояния Черышева и Кокорина будет зависеть состав сборной, а значит, и её успех в матче со шведами. В то же время у соперника своя головная боль – здоровье мегазвезды Ибрагимовича.

– Со Златаном и без – это две разные Швеции, – напоминает Слуцкий. – Причём даже не в плане силы, а с точки зрения тактики и методов построения игры. Я слежу за новостями о его состоянии. Пока что закладываюсь на оба варианта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram