Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(471) от 13.08.15

Слуцкий будет работать в сборной без зарплаты

, 08:59

Наконец-то официально объявлено: Леонид Слуцкий будет совмещать посты и помимо ЦСКА руководить ещё и сборной России – до конца отборочного цикла Евро-2016. В данной публикации мы собрали главные отличия Леонида Викторовича от предшественника Фабио Капелло.

Слуцкий не получит прибавки к жалованью

На фоне бесконечных разговоров о сумасшедшей зарплате дона Фабио (7 миллионов евро в год плюс тьма бонусов) Слуцкий выглядит натуральным бессребреником.

– У меня состоялась встреча с министром спорта Виталием Мутко, – рассказывает он о своём назначении. – Меня спросили, хочу или нет. Я ответил, что мне это было бы очень интересно, но необходимо решать вопрос с клубом. В нашей стране сборная России – это самая вершина айсберга, как ни крути. Дальше шли переговоры уже только между РФС и ЦСКА. Моя зарплата останется точно такой же, как я получал в ЦСКА. Вопрос лишь в том, как и кем она будет выплачиваться. Считаю, это нормально, ведь речь идёт о коротком промежутке времени. И потом мне положены бонусные выплаты в случае выхода на чемпионат Европы.

Остаётся добавить, что в контракте Капелло был предусмотрен бонус в размере 1 миллиона евро за выход в финальную часть турнира. Хочется верить, что российского специалиста не обидят хотя бы здесь и заслуженно наградят аналогичной суммой, если он решит задачу, которую мог завалить итальянец.

Слуцкий не будет готовить сборную к ЧМ-2018

Точнее – скорее всего, как раз так и будет. В случае успеха в нынешней отборочной кампании Слуцкий наверняка получит предложение продолжить работу. Но пока его контракт распространяется на 4–6 матчей (зависит от того, попадёт ли Россия в ноябрьские стыки), и Леонид Викторович будет полностью сосредоточен на решении конкретной задачи – выйти на Евро.

– Мне поставлена задача добиться максимума в этих матчах, – объясняет свой подход Слуцкий. – Передо мной не ставили цель «подготовить к ЧМ‑2018», «наиграть футболистов, которые выйдут в 2018 году» и так далее. И это значит, что будут играть лучшие на данный момент футболисты. Никаких экспериментов ради оценки перспектив! Есть конкретная задача – и её будем решать игроками, которые будут лучше всех выглядеть. И второе. В основном будут вызываться игроки с опытом выступления за национальную сборную и в еврокубках. То есть представители ведущих российских команд. За рубежом у нас есть, по сути, только Черышев. Хочу заверить болельщиков: ни клубные пристрастия, ни личные не повлияют на выбор тренерского штаба.

Слуцкий внёс одно изменение в штаб

Вместе со Слуцким в сборной будут работать два представителя ЦСКА – тренер вратарей Сергей Овчинников и «физрук» Паулино Гранеро, а также зенитовец Сергей Семак, которого Леонид Викторович когда-то тренировал в ФК «Москва». Все трое входили в команду Капелло. Но появится и новое, неожиданное лицо. 55‑летний Сергей Балахнин – известен прежде всего тем, что пять раз (!) возглавлял родной «Ростов». Он будет отвечать за скаутинг.

– Что скрывать, для меня подобный поворот – приятная неожиданность, – рассказывает Балахнин. – Наверняка у Викторыча были и другие кандидатуры. Но ассистент должен быть освобождённым тренером. Я же сейчас ни с каким клубом обязательствами не связан. С этого тура внимательно смотрю матчи, собираю информацию. Дальше – максимальное количество игр живьём. Готов к тому, что с пятницы по понедельник буду в самолёте. А во вторник мы собираемся в РФС и обсуждаем всё до мельчайших деталей, анализируем статистику, ТТД кандидатов в сборную, смотрим видео. Плюс начинаю изучать матчи сборной Швеции.

Слуцкий сделает сборную, за которую будет приятно болеть

«На эту сборную скучно/противно/тошно/неинтересно смотреть». Такими эпитетами болельщики чаще всего награждали команду, созданную Капелло. Дон Фабио регулярно подчёркивал, что в России не хватает игроков для решения серьёзных задач, чем подрывал их веру в себя. Футбол, который он прививал, и результаты отторгали зрителей. Свою роль сыграла и информационная закрытость – как самого итальянца, так и его подопечных. Слуцкий же рассчитывает работать на противофазе.

– Я с огромным уважением отношусь ко всем российским футболистам, – подчёркивает он. – Они множество раз доказывали свой уровень боеспособности не только на внутренней арене, но и в еврокубках, и в матчах за сборную. Да, сейчас у нас нет звёзд мирового масштаба. Но уровень квалификации, мастерства, морально-волевых качеств и всего остального более чем достаточен, чтобы решить задачу по выходу в финальную часть чемпионата Европы. Я обращаюсь ко всем любителям футбола нашей страны. Посылайте нам положительную энергетику и приходите на ближайший матч со Швецией 5 сентября. И я со своей стороны, и футболисты сделаем всё возможное, чтобы людям, которые нас поддерживают, было приятно болеть за сборную России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram