Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

"Орловский Бриллиант" Туйнов наводит страх на соперников

, 21:03

Владислав Туйнов - уникальное явление в мире кикбоксинга. К 17 годам этот спортсмен выиграл все возможные титулы в своей возрастной категории и уверенно шагает по профессиональным аренам, где у него уже 16 побед без единого поражения. При этом сражается Туйнов не только с молодыми сверстниками, но и с искушёнными бойцами на 10-15 лет старше. 

Влад успешно совмещает выступления на профессиональном ринге с учёбой, и после каждого выигранного соревнования вешает медали на шею своему классному руководителю. Помимо успешной бойцовской карьеры Владислав Туйнов активно занимается общественной деятельностью и пропагандой здорового образа жизни. В родном Орле и за его пределами за ним следят, с него берут пример. Не случайно талантливый боец получил официальное прозвище "Орловский Бриллиант".

Туйнов постепенно повышает уровень своих соперников и всё чаще выбирается за границу для получения опыта. В июне он принял участие в турнире Mix Fight Gala в Германии, где его соперником стал местный боец турецкого происхождения Касим Айик. 30-летний ветеран то ли пытался запугать молодого оппонента, то ли хотел утвердиться в глазах местных зрителей, но на взвешивании он допустил свою главную ошибку - грубо толкнул Туйнова. Владислав не стал терпеть оскорбление и заявил, что за такую дерзость намерен нокаутировать соперника. Расплата пришла во втором раунде, когда Айик после мощного встречного удара оказался на полу и долгое время не мог прийти в себя.

К слову Туйнов в последних поединках значительно прибавил в ударной мощи и при этом сохранил скорость и технику. Он постоянно работает над собой и стремится постигать новое. К примеру сейчас Влад приступил к совместным сборам со своим земляком, чемпионом мира по боксу по версии IBO и в прошлом успешным кикбоксёром Эдуардом Трояновским. Руководит сборами тренер Александра Поветкина по физической подготовке Андрей Козлов. На первом этапе бойцы будут заниматься функциональной подготовкой, а затем перейдут к специальной подготовке и работе над ударной техникой. Для Владислава — это важный этап подготовки к W5 Grand-Prix Moscow: Be the best, в котором он примет участие 30 августа.

Выступление на этом турнире Туйнов хотел бы посвятить своему другу Илиру Бекири, брату известного швейцарского кикбоксёра Шемси Бекири. Илир скончался в июне 2015 года от лейкимии (рак крови). Не так давно Илир мог стать соперником Владислава, стороны активно вели переговоры, но в последний момент швейцарцы отказались от боя из-за недомогания их бойца. Тогда это могло показаться трусостью, но на самом деле недомогание стало предвестником серьёзной болезни, уничтожившей не только карьеру, но и жизнь подающего надежды спортсмена. Узнав о смерти Бекири-младшего, Влад был сильно потрясён. Он считал Илира своим братом, относился к нему с большим уважением и жалел, что им не удалось встретиться на ринге.

Сейчас промоутерская команда «Плечом к плечу», занимающаяся продвижением Туйнова активно пытается найти ему соперника на 30 августа, но процесс это действительно непростой. «Многие европейцы узнав о послужном списке Влада категорически отказываются от боя, - рассказывает генеральный директор промоутерской компании «Плечом к плечу» Дмитрий Иванов. - Поэтому мы продолжаем работу в этом направлении. Хотелось бы подобрать такого соперника, чтобы зрители увидели не проходной, а конкурентный бой. Влад сейчас очень серьёзно готовится с медицинским контролем, с прописанной программой питания и специальной подготовкой. У нас есть два варианта соперника для Туйнова. Оба сильных, зрелых бойца класса «А», к встрече с которыми Влад уже готов». 

Судя по словам промоутера, испытание для «Орловского Бриллианта» предстоит основательное, теперь каждый новый бой будет для него серьёзным вызовом и проверкой готовности. Для бойца, мечтающего покорить вершины в профессиональном спорте, такой путь неизбежен, а без серьёзных испытаний не будет и профессионального роста. Кто бы в итоге ни стал соперником Туйнова в Москве, Влад обязательно проведет яркий бой и запомнится зрителям, ведь по-другому сражаться он не умеет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram