Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Спорт

Андре Виллаш-Боаш: Лимит "6+5" станет концом российского футбола

, 09:29

Если лимит на легионеров будет принят в формате "6+5", то это станет концом развития российского футбола, заявил после матча за Суперкубок главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш.
 

"Когда ты не можешь играть лучшими – это конец соревнования. Я не понимаю этих ограничений. Это худшее из возможных решений. Это конец футбола. Я не понимаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Я понимаю, что все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее. Когда вы убираете Халка, Витселя, Гарая, когда они уйдут, с чем останется российский чемпионат? Я уверен, что все проголосуют за этот лимит, но это, повторюсь, худшее решение. Когда ты не можешь выпустить сильнейший состав – это ужасно. И когда кто-то в силу определенных ограничений не может выходить на поле, другие становятся ленивее, уже не хотят бороться за свое место. Так что это большое разочарование. Мы могли бы стать сильнее, но не можем сделать этого, и это в тот год, когда «Зенит» будет находиться при жеребьевке в первой корзине. Когда Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, когда это повлияет на количество мест в еврокубках, убеждать людей приехать сюда будет еще сильнее. Я думаю, что проблема заключается не в премьер-лиге, не в чемпионате, а в более низком уровне — нужно развивать его. Менять искусственные поля на натуральные, методику, учить тренеров. В это нужно вмешиваться, а не в премьер-лигу.

И еще хочу сказать, что российские футболисты хотят играть с лучшими. Если бы мы строили «Зенит», исходя из прошлогодних правил или "10+15", мы могли бы стать еще сильнее. Российские игроки хотят видеть сильнейших, быть рядом с ними и развиваться", – заявил главный тренер "Зенита".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram