Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 025(466) от 9.07.2015

Слуцкий ждёт в ЦСКА нападающего

, 09:00

Пока Фабио Капелло не уволен с поста главного тренера сборной России, его потенциальный сменщик Леонид Слуцкий спокойно готовит ЦСКА к сезону, который начнётся уже на следующей неделе.

Вместо Думбия снова Думбия?!

Армейцы по традиции ведут себя на трансферном рынке тише остальных. В клубе давно привыкли жить по средствам, осуществляя переходы, лишь когда в них действительно есть острая необходимость. Впрочем, сейчас именно такой случай. Весенняя часть чемпионата-2014/15 доказала, что без Сейду Думбия у ЦСКА есть проблемы «на острие». Как знать, не перейди ивуариец в «Рому», его бывшая команда сумела бы опередить «Зенит» и стать чемпионом?

– Мы ищем нападающего, – признаётся Слуцкий, хотя хранит в тайне фамилии потенциальных новичков. – Если будет какое-то усиление в это трансферное окно, то только в линии нападения. Её мы планировали усилить ещё зимой (тогда был куплен совсем молодой шведский футболист Карлос Страндберг. Прим. «АН»). Сейчас форвард – единственная актуальная позиция при всех здоровых игроках. Надеюсь, он сможет появиться у нас до старта чемпионата России.

Пока ЦСКА лишь ведёт переговоры по поводу новобранцев, конкуренты усиливают линию атаки. «Краснодар» заполучил Фёдора Смолова, «Зенит» ещё весной заключил контракт с Артёмом Дзюбой, «Спартак» привёз из португальской «Браги» темнокожего бомбардира из Кабо-Верде Зе Луиша. «Локомотив» и «Динамо» обхаживают Александра Кержакова,который оказался не нужен родному «Зениту». И даже «Кубань» приобрела не кого-нибудь, а самого Андрея Аршавина. Возможно, лучший в истории российский футболист собирался завершить карьеру, однако новый губернатор Краснодарского края при личной встрече его переубедил.

А почему же медлит ЦСКА? Вероятно, потому, что (если верить зарубежным СМИ) пытается… вернуть Думбия из Италии. Правда, Слуцкий этого не подтверждает. Однако он убеждён: дни африканского снайпера на Апеннинах сочтены.

– Пока сложно что-то комментировать, но в «Роме» он, скорее всего, не останется, – говорит главный тренер ЦСКА. – В больших клубах нужен быстрый результат, а Думбия не смог себя проявить. Он – не тот игрок, который сразу может заиграть в любой схеме. Очень специфичный футболист, которого надо хорошо знать, чтобы эффективно использовать. Мы выстраивали игру под Думбия, но в Италии он сам должен был подстроиться.

Дела лимитные

Удивительные дела творятся на чемпионате России: за считаные дни до старта по решению Министерства спорта планируется поменять лимит на легионеров. В прошлом сезоне играли по схеме «максимум 7 иностранцев и обязательно 4 россиянина на поле». Затем её хотели поменять на ограничение числа легионеров в заявке на турнир: не более 10 человек. Но после вмешательства министерства, скорее всего, будет утверждён третий вариант! «6+5» на поле. По такому правилу в России уже играли: с 2009-го по середину 2012 года. Многие тренеры и клубы шокированы: не у всех хватает толковых игроков с правильным паспортом. Но армейцы невозмутимы.

– Я уже неоднократно говорил – у ЦСКА нет проблем с лимитом, – говорит Слуцкий. – Будет ли он «6+5», «7+4» или «10+15», для нас ничего не поменяется абсолютно. Мы укладываемся в любой формат. У нас есть четыре российские позиции – вратарь и три защитника. Плюс Дзагоев. На подмену Алану можем наиграть кого-то из молодых – Головина, Ефремова.

С тех пор как Евгений Гинер в 2001 году стал президентом клуба, ЦСКА только однажды не попал в первую тройку. Поэтому разве могут ставиться какие-то цели, кроме самых высоких? – продолжает тренер. – Деньги от Лиги чемпионов – очень важный фактор в формировании бюджета на сезон. Премии по итогам чемпионата нам выплачиваются только в том случае, если мы занимаем первое или второе место. Ни разу президент или генеральный директор напрямую не говорили, что стоит задача быть первыми. Но это подразумевается.

Сборная? Без комментариев!

Гораздо больше, чем лимит, Слуцкого наверняка беспокоит состояние двух защитников-ветеранов. В середине июня Сергей Игнашевич в сборной России подхватил пневмонию, а Василий Березуцкий травмировал позвоночник и провёл в специальном корсете несколько недель. Сейчас оба приступили к тренировкам. Но успеют ли восстановиться к 18 июля, когда ЦСКА стартует в чемпионате матчем против «Рубина»?

– Будем смотреть на готовность каждого в определённый момент, – поясняет Слуцкий, который не повёз команду на заграничный сбор и работает с ней на уютной подмосковной базе в Ватутинках. – Пока что в контрольных матчах у нас играла безальтернативная связка Алексей Березуцкий – Васин.Я не считаю ситуацию сверхкатастрофичной. На сезон у нас есть пять хороших центральных защитников – ещё молодой Чернов, который сейчас уехал на юношеский чемпионат Европы. Что касается подготовки к сезону, то всё очень скоротечно и неудобно. Но что поделаешь. Будем по ходу дела добирать!

Судя по всему, Слуцкий полностью сконцентрирован на работе с ЦСКА – клубом, где он трудится уже больше пяти лет и с которым выиграл аж шесть титулов. Специалиста мало волнуют разговоры о возможном увольнении Капелло – и о том, что именно Слуцкий является фаворитом на место итальянца.

– У национальной команды есть действующий тренер с длительным контрактом, – подчёркивает Слуцкий. – И какой смысл говорить о том, кто мог бы его заменить. Такие разговоры будут иметь под собой почву, только когда место главного тренера окажется свободным. Сейчас это не более чем чьи-то рассуждения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram