Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 023(464) от 25.06.2015

"В культурной столице некультурный тренер"

, 07:21

Уход Вячеслава Быкова из СКА – как снег в июне. Назначение скандалиста Андрея Назарова – гром среди ясного неба. Давайте разберёмся, почему внезапно подал в отставку лучший тренер КХЛ и зачем позвали Грязного Наза.

В телефонной интернет-программе в профиле Вячеслава Быкова стоит фотография. Толстую сигару курит гангстер Аль Капоне в широкополой шляпе, и начертана крылатая фраза: «Если ваши друзья убеждают вас в необходимости переговоров с вашими врагами, значит, предатели уже обо всём договорились».

Просто так Быков такие снимки не выставляет. Так кто же предатель в этой истории? Кто враги, кто друзья?

Как спасти Санчо Пансу

Случайность ли, что новость об отставке Вячеслава Быкова появилась в середине июня ближе к полуночи, когда пик хоккейной активности стремится к абсолютному нулю?

И тут – снег на голову.

– Видите, снег и в июне может выпасть, – пошутил Быков, когда ему дозвонились в Швейцарию. – Нет, мой уход связан только с семейными обстоятельствами,о которых распространяться не хочу. Не ищите подводных камней. И за здоровье не переживайте. Но в жизни бывают такие моменты, когда надо принять решение. В следующем сезоне работать в КХЛ не буду. У меня в декабре родился внук, и это одна из причин. Хочу проводить больше времени с семьёй.

…Вместе с Быковым ушёл Игорь Захаркин, посчитавший неэтичным дальнейшую работу без соратника. Судачили, что по ходу сезона Захаркина хотели раза три уволить за строптивый нрав, но Дон Кихот Быков всегда отстаивал своего Санчо Пансу. И вместе БиЗы привели СКА к Кубку Гагарина. Впрочем, сам Вячеслав Аркадьевич версию не подтвердил, попросив не углубляться в слухи.

Глава СКА Геннадий Тимченко, который и принимал Быкова на работу в 2014 году, сделал признание: «Для меня это стало полнейшим сюрпризом. Но семья есть семья». А через день, в рекордные сроки, главным тренером питерского клуба был назначен Андрей Назаров.

«Назаров не тёпленький»

Болельщики в шоке. Вот некоторые из высказываний: «Вы там накурились? Как это вообще представить?», «Барыс» был в яме из-за него. СКА упадёт туда же», «В культурной столице некультурный тренер»…

Все проблемы Андрея Викторовича мы знаем, лишний раз нет смысла напоминать. Интересно только, когда громыхнёт первый скандал – уже в межсезонье или дотянем до осени?

Один из частых вопросов КХЛ за все семь лет: «Ну почему СКА никак не может выиграть Кубок Гагарина, когда есть всё?» Я для себя отвечал так: Питер постоянно ошибался с тренерами.

Барри Смит, Айван Занатта, Вацлав Сикора, Милош Ржига, Юкка Ялонен – всё это были ошибки. Ставка на иностранцев себя не оправдывала, и только Быков с Захаркиным благодаря авторитету, опыту и человеческим качествам смогли дать СКА то, чего не хватало,– уверенность.

Есть чувство, что в Питере снова ошиблись, поставив на Назарова. Он – хороший мотиватор и неравнодушный человек. «Не тёпленький», как сказал босс Александр Медведев. Но СКА нужно что-то другое.

Вряд ли будет счастлив приходу Назарова топ-снайпер СКА Евгений Дадонов, который уходил от него ещё в Челябинске, отправляясь из «Трактора» во «Флориду» – а Андрей Викторович кричал вослед, что никуда его не отпустит и рано ещё молодому ехать в НХЛ.

Не уверен, что Назаров найдёт общий язык с Ильёй Ковальчуком. Одно дело – Быков, тренер-друг. Другое – Назаров, вряд ли большой авторитет для Кови.

Дацюк переедет в Питер?

Есть версия, что Быкова и Захаркина смутил новый курс СКА. Возможно, дорогим тренерам предложили урезать зарплату. Но это полбеды. Посмотрите, кто ушёл из клуба – Артемий Панарин, Виктор Тихонов, четыре топ-легионера. Усиления почти нет. Не считать же таковым гренадёра Евгения Артюхина, способного кому угодно свернуть голову.

А задачу никто не отменял – нужно снова брать Кубок Гагарина. Но как? Всё равно что от Фабио Капелло требовать, чтобы с нашими «буратинами» он выиграл чемпионат мира по футболу.

Немножко не те ресурсы, особенно на фоне ЦСКА, который мощно усиливается в межсезонье и уже не отдаст так просто серию при счёте 3-0.

Вице-президент Роман Ротенберг прямым текстом говорит, что его клуб взял курс на экономию. Но при этом был замечен в Питере вместе с Павлом Дацюком. Неужели легендарный форвард «Детройта» перейдёт в СКА?

– Это была не бизнес-встреча, а общение друзей. Мы сходили в театр и прогулялись по культурной столице, – говорит Ротенберг. А по поводу Назарова добавляет: – Корпоративная этика и имидж будут соблюдаться во всех наших направлениях с точки зрения пиара и коммуникаций. Это касается любого сотрудника СКА. Он должен понимать наши правила и знать, как общаться с журналистами, коллегами, соперниками.

…Позорить культурную столицу не дадут. Но мы же знаем Назарова. Он сорвётся уже через месяц. Вот почему так много предсказаний, что бывший тафгай по прозвищу Грязный Наз не доработает до ноября.

Хотелось бы ошибаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram