Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Сборная России по гандболу едет в Европу

, 10:36

Российские гандболисты решили задачу выхода на чемпионат Европы по гандболу, который состоится в январе будущего года в Польше, победив в первом за 13 лет матче в Москве команду Португалии со счетом 35:33.

Россиянам достаточно было не проиграть португальцам с разницей в более чем четыре мяча, чтобы гарантировать себе второе место в 5-й отборочной группе и участие в европейском первенстве в следующем году.

Поддержать российскую команду в игровой зал ЦСКА на Ленинградском проспекте приехали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр спорта страны Виталий Мутко и другие высокопоставленные гости.

Сборной России удалось подарить всем пришедшим в этот день болельщикам заряд положительных эмоций. Подопечные Дмитрия Торгованова контролировали ход матча, хотя по ходу первой половины встречи несколько раз уступали португальцам в счете, уйдя на перерыв со счетом 15:16. В какой-то момент матч начал напоминать «догонялки» с обеих сторон, которые выливались в частые ошибки защитников обеих команд. Как итог, на двоих команды заработали 15 удалений.

Несмотря на в целом не самую зрелищную игру, россияне сумели одержать победу «на классе» и добыть столь нужные два очка. Самым результативным игроком матча стал Тимур Дибиров, записавший на свой счет 11 мячей. Лучшими игроками встречи признали португальца Жилберто Дуарте и россиянина Сергея Горбока.

После матча главный тренер сборной Португалии Роландо Фрейташ отметил, что его подопечные играли на победу, однако даже он не ожидал, что в ворота российской сборной удастся забить 33 гола.

«Если бы перед матчем мне сказали, что у нас будет 33 очка, я был бы просто счастлив. В игре со сборной России – это очень хороший показатель. Со своей стороны отмечу также игру российского вратаря Вадима Богданова – он стал ключом к тому, что нам не удалось забить больше».

Главный тренер российской сборной Дмитрий Торгованов похвалил португальскую сборную за хорошую игру, отметив, что, несмотря на возможность проигрыша, его подопечные были настроены исключительно на победу.

«Наши ребята были полны решимости доказать, что последние неудачи команды – недоразумение. Мы знали, что нас устроит и проигрыш с определенной разницей мячей, однако это никак не сказалось на настрое. По сравнению с прошлым матчем, португальцы здорово прибавили в игре, в чем видна заслуга главного тренера».

Один из главных героев матча вратарь Вадим Богданов также отметил, что игра сборной Португалии стала для него и его партнеров по команде сюрпризом.

«Португальцы удивили нас тем, как прибавили в физическом плане. Перед нами стояла задача «перебегать» соперника, однако нам это не удалось – наш соперник здорово возвращался в защиту и убегал в контратаку».

По итогам шести туров отборочного цикла на счету сборной России 8 очков и второе место в группе. С первого места квалифицируется команда Венгрии, набравшая 12 баллов.

Теперь россияне ждут 19-е июня и жеребьевку финального турнира чемпионата Европы, которая определит, кто станет соперником команды Торгованова на грядущем ЧЕ. На прошлом чемпионате Европы по гандболу в 2014 году мужская сборная России заняла лишь девятое место. Пришло время улучшить результат!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram