Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 022(463)от 18.06.2015

«О деньгах не думаю, я хоккей люблю»

, 09:25

Российские хоккеисты в этом году не смогли завоевать Кубок Стэнли. Но даже президент федерации Владислав Третьяк сказал: в финале плей-офф играли четверо наших парней, и в этом главный успех российского спорта в НХЛ. А форвард «Тампы» Никита Кучеров вообще стал героем…

«Ну, парень, как тебя ломали?»

Пятый матч финала Кубка Стэнли. «Тампа» против «Чикаго». На первых минутах Никита Кучеров выскакивает на ворота, когда голкипер «ястребов» Кори Кроуфорд неаккуратно теряет шайбу. Нужно забивать в пустую сетку, но Кроуфорд рубит Никиту клюшкой, сваливает с ног. Кучеров на полной скорости врезается головой в штангу. Со льда его увозят под руки…

«Тампа» потеряла Кучерова до конца сезона?

Но Никита выходит на шестой матч: «Мы поговорили с врачами после разминки. Они разрешили играть. И мне без разницы, что там болит. Это финал Кубка Стэнли».

Вообще Никите должны были нанести травму ещё в первом раунде, когда он попал под убойный силовой приём защитника «Детройта» Никласа Крунвалла. Пресса бросилась к Кучерову за скандальными подробностями: «Ну, парень, как тебя ломали?»

– Я во всём виноват сам. Опустил голову и не видел атаки, – отрезал наш форвард.

Никита не славится внушительными габаритами. Рост – 180 см, вес – 83 килограмма.

Но как держит удар!

Играть в ЦСКА так и не дали

Год назад Никита Кучеров не считался игроком основного состава «Тампы». В этом плей-офф он забил 10 голов и отдал 12 передач в 22 матчах, став третьим бомбардиром и снайпером Кубка Стэнли. Гениальная игра в тройке с чехом Ондреем Палатом и американцем Тайлером Джонсоном. Парни так здорово понимали друг друга, что их звено прозвали «Тройняшки».

Невероятный взлёт! А ведь судьба у Никиты не складывалась гладко. Первые шаги он делал в ЦСКА, ярко играл на юниорском уровне. Но основной командой тогда руководил словак Юлиус Шуплер, и за два сезона перспективный форвард провёл лишь 26 матчей в КХЛ. В состав ставили ветеранов вроде Алексея Яшина. В конце концов Кучеров получил серьёзную травму плеча (разрыв связок), и в клубе не захотели её оплачивать.

Согласились только в «Тампе», куда Кучеров уехал, расторгнув контракт с ЦСКА. Вслед ему бросали обидное: «Ничего у тебя не получится в НХЛ. Вернёшься через полгода и будешь просить, чтобы мы взяли тебя обратно».

Никита не вернулся.

«Может, я где-то халявил?»

Забавно, что «Тампа» выбрала Кучерова… по ошибке. Во втором раунде под номером 58 хотели забрать Никиту Нестерова, но генменеджер Стив Айзерман запутался в Никитах и назвал фамилию Кучеров.

Нестерова, кстати, тоже взяли в «Лайтнинг», но чуть позже. А вообще в этом финале Кубка Стэнли за «Тампу» играли сразу четверо россиян – кроме Кучерова и Нестерова это вратарь Андрей Василевский и центрфорвард Владислав Наместников. Средний возраст – 22 года. Так «молния», сама не подозревая, стала базовым клубом сборной России. Ведь эти ребята могут сыграть на Кубке мира – 2016 в Торонто.

Никита Кучеров нечасто даёт интервью, но одно из них мы вспоминаем с радостью. Сразу видно, как молодой парень шёл к цели.

– Когда я играл в России, то думал, что юниорам пробиться в КХЛ нереально, – рассказывал Кучеров. – Но приехал в Америку и поменял отношение к жизни. Понял, что всё зависит только от тебя. Как работаешь и выступаешь – то и получишь. Сейчас вижу, что в КХЛ всё-таки молодым доверяют. А если я там не заиграл – может, где-то халявил?

– Когда произошла эта переоценка?

– Разговоры со Стивом Айзерманом очень помогли. И агент всегда даст совет. Беру от каждого по словечку.

– Что вам дали 17 матчей в низшей лиге АХЛ?

– Там драки в каждой игре. Что ни свисток, то стычка. Эта лига жёстче, чем даже НХЛ. Меня научили быть крепче, отрабатывать в обороне, лучше бороться в углах. Вообще АХЛ – хорошая тяжёлая лига. Если там освоишься, то станешь более универсальным игроком.

– У вас там была зарплата 70 тысяч долларов в год. Минус налоги, квартира, машина. Как жить на эти деньги в Америке?

– Да на это внимания не обращаешь. Полдня проводишь на катке, там позавтракаешь. На обед потратишь 30–50 долларов. Домой приехал – поспал, потом ужин. Всего хватало, я не жаловался. О деньгах не думаю, я хоккей люблю.

– Вы однажды сказали, что хотели бы провести всю карьеру в НХЛ и стать большой звездой.

– Каждый мечтает вырасти в крутого игрока и выступать среди лучших хоккеистов мира. У нас в команде есть ветераны, которые провели больше 1000 матчей в НХЛ. Смотришь, как они работают каждый день. Если у «стариков» такая сумасшедшая самоотдача, то как тогда должны выкладываться новички? Надо выжимать всё из каждого шанса. Только так можно бороться за Кубок Стэнли, золото Олимпиады и чемпионата мира.

…И мы верим, что эти призы Кучеров ещё завоюет. Ему только 21 год – вся жизнь впереди!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram