Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Спорт

Тихоокеанская столица самбо

, 17:14

Недавно прошедший во Владивостоке этап кубка мира по самбо собрал в тихоокеанской столице России 150 сильнейших самбистов из 15 стран Европы и Азии – России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Казахстана, Китая, Киргизии, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Южной Кореи. Турнир давно стал традиционным – в этом году престижные соревнования проводились уже в 15 раз – и именным, посвящённым памяти Юрия Потапова – первого президенте Приморской федерации самбо и дзюдо и вице-президента Всероссийской федерации самбо.

Самбо в Приморье ведёт свою историю с октября 1956 года, стремительное развитие этого вида спорта в крае дало свои плоды – воспитанники приморской школы самбо не раз становились призёрами крупных турниров, даже чемпионами мира, более того, – четырёхкратными как Александр Аксенов. Юрий Потапов возглавил Федерацию самбо и дзюдо Приморского края уже в постсоветское время, не жалея сил занялся развитием самбо в крае, возрождением былого престижа борьбы и добился успеха. Трижды во Владивостоке, ставшем дальневосточным центром развития женского самбо, проходили чемпионаты Азии по самбо среди женщин. Вполне закономерно, что здесь стал ежегодно устраиваться уникальный (и не только для России) международный турнир категории «А», получивший название «Мемориал Юрия Потапова».

Турнир этого года – этап кубка мира по самбо вновь собрал во Владивостоке элиту этого вида спорта. Соревнования проходили среди мужчин и женщин в девяти весовых категориях. За два дня спортсмены разыграли 18 комплектов наград. Достойными соперниками сильнейшим борцам стали представители Приморского края, последователи Юрия Потапова. В итоге они завоевали 21 награду: двенадцать бронзовых медалей, семь серебряных и две – золотые. Победителями в своих весовых категориях стали Полина Крупская (48 кг) и Алексей Иванов (свыше 100 кг). Вот что рассказала о своей победе на турнире мастер спорта международного класса Полина Крупская: «Поединок был с моим товарищем по команде Анастасией Храмовой и прошёл со счетом один -ноль в мою пользу на данный момент. Мы друг друга хорошо знаем. Этот старт был необходим, чтобы узнать, над чем нужно работать. Хотелось услышать мнение со стороны тренерского состава».

Как рассказала еженедельнику «Аргументы недели» старший тренер молодёжной сборной Приморского края, судья международной категории и старший преподаватель кафедры методики преподавания спортивного единоборства и атлетизма Дальневосточного федерального университета Елена Свиягина, приморские спортсмены, студенты ДВФУ неплохо выступили на турнире. Особенно отличились девушки, принесшие в копилку края 14 наград мемориала, ещё 7 медалей завоевали представители сильной половины. А медаль международного турнира, каким и является «Мемориал Юрия Потапова», тем более категории «А» дорого стоит. Как подчёркивает президент Федерации самбо и дзюдо Приморского края мастер спорта СССР по самбо Виктор Алексеенков, международные соревнования – знаковые, поскольку победа на этих турнирах приносит спортсмену звание мастера спорта международного класса.

Успех приморцев возможно был бы и большим, но, как отметили Елена Свиягина, но в команде края очень сильный возрастной разрыв. По её словам, это последствия пресловутой демографической ямы. Правда, теперь появились очень сильные юниоры – и юноши и девушки, говорит старший тренер молодёжной сборной края.

«Мемориал Юрия Потапова» этого года вновь прошёл на площадке спорткомплекса «Олимпиец», но, возможно, в последующем турнир сменит место схваток. Дальневосточный федеральный университет располагает прекрасной спортивной базой, позволяющей проводить соревнования самого высокого уровня. Как заметил в беседе с корреспондентом еженедельника «Аргументы недели» ректор ДВФУ Сергей Иванец, «в университете есть необходимая инфраструктура, которая предоставляет возможности для организации и приёма крупных спортивных мероприятий. А, главное, есть заинтересованность наших студентов».

Причём, по словам ректора, не меньшую заинтересованность к вузу проявляют и спортсмены, в том числе именитые. В качестве примера он привёл недавнее посещение ДВФУ выдающимся российским борцом классического стиля Александром Карелиным.

Но пока университет не может принимать этап кубка мира по самбо – для этого необходимо пройти непростую процедуру сертификации и получить право на проведение турниров такого уровня, как «Мемориал Юрия Потапова». Легендарное имя обязывает соответствовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram