Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(458) от 14.05.2015

Это Россия должна всех пугать!

, 20:41

Форвард сборной России Виктор ТИХОНОВ, отмечавший 27-летие в день матча с финнами, рассказал, какой подарок ему вручили в команде.

- Я бы сказал, что встреча с финнами по большому счёту нам удалась, – рассуждал Витя Тихонов в микст-зоне. – Тот эпизод, когда Комаров ударил Евгения Медведева? Всё произошло очень быстро. Нам даже повтор не показали. Но с лавки показалось, что финн попал нашему защитнику то ли в голову, то ли в плечо. Если первое, за это точно надо удалять до конца матча. Так что судьи приняли правильное решение. И всегда жалко, когда теряешь своего партнёра-хоккеиста.

– Что вы знаете о шведах?

– Мы с ними играли два раза в матчах Евротура. У них состав чуть изменился, как и у нас. Но стиль друг друга мы более-менее знаем. Будет очень интересный матч.

– А не пугает ли вас Канада? Очень мощно выглядит!

– Да что вы, мы вообще никого не боимся! Это Россия должна всех пугать, – смеётся Тихонов.

– Вы знали до матча, что поражение от финнов оставляет нас в Остраве?

– Ну что вы, нет. Мы даже не обсуждали варианты. Сразу сказали в раздевалке, что выходим побеждать. А уже после матча посмотрим, на кого мы попали. В итоге нам достались шведы. Сюрприз!

– И переезжать не нужно.

– Может, это и даст нам какое-то преимущество. Самое главное – не думать о мелочах, а готовиться к тяжёлому сопернику. Нужно выложиться на все 100%.

– Битва с финнами показала, что до буллитов нам лучше дело не доводить.

– Наоборот, у нас должно быть преимущество на буллитах. У сборной России есть сильнейший вратарь, отличные технари. Посмотрите, кто у нас исполнял попытки – Панарин, Мозякин, Ковальчук, Тарасенко. Они 70% буллитов обычно забивают. Теперь просто не повезло, да и финский вратарь Пекка Ринне играл великолепно. Но вообще на буллитах мы должны быть фаворитами.

– Вы поглядываете на команды из пражской группы?

– Видел только пару матчей по телевизору. Но обычно мы готовимся на следующего соперника, а не смотрим по сторонам.

– Как вас поздравили в команде с днём рождения?

– Я-то думал, мне победу подарят. Но ребята решили отложить подарок до четвертьфинала. Мы никакой праздник делать не будем. Матчи заканчиваются поздно. Нужно готовиться и отдыхать. А за праздничный стол всех позову, когда закончится чемпионат мира.

– И журналисты могут рассчитывать на торт?

– Я позвоню вам лично, – улыбнулся Витя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram