Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(458) от 14.05.2015

Седьмой развод Смородской

Всего за пару недель до финала Кубка России «Локомотив» уволил тренера. Уже второго за сезон

, 20:14

ЦСКА сдал чемпионские полномочия, «Зениту» до золота остаётся набрать одно очко, «Спартак» не попал в медали, яростная борьба идёт и за места в еврокубках, и за выживание... Но в центре внимания всё равно оказался «Локомотив».

Москва не резиновая

После поражения от армейцев (1:3) пост главного тренера железнодорожников покинул Миодраг Божович. Тем самым черногорец умудрился оформить сразу два «дубля»: это вторая за чемпионат отставка как в красно-зелёном клубе, так и для самого Божовича. В конце сентября 2014-го, после серии разгромных поражений и вылета из еврокубков, он ушёл из «Ростова», и примерно в те же сроки «Локомотив» со скандалом уволил Леонида Кучука.

В отличие от предшественника Божович ушёл тихо, без битья посуды. И даже отказался от финансовой компенсации, поскольку сам инициировал разрыв. На протяжении весны, когда «Локомотив» играл едва ли не в худший футбол в России, тренер выглядел потерянным, отстранённым, порой откровенно скучающим. Во время матча с ЦСКА комментатор едко подмечал, что Божович реагирует на голы в свои и чужие ворота абсолютно одинаково. В его случае «одинаково» означало «никак». Удивительно, однако, что Миодраг не дотерпел до финала Кубка России, который состоится 21 мая. Да, игра у команды по весне не клеится, и контакта с коллективом и руководством, видимо, нет. Но Божович был действующим обладателем трофея, он кубковый тренер, а соперник по финалу «Кубань» тоже в руинах. Значит, шансы в решающей игре ну хотя бы 50 на 50. Так неужели в «Локомотиве» стало ему настолько тошно и нестерпимо, что нельзя было чуточку дотерпеть?!

– Если «Локо» выиграет финал Кубка страны, руководству клуба было бы сложнее искать причины уволить тренера, – считает бывший вратарь команды Руслан Нигматуллин. – Зачастую смена наставника, даже на и.о., немного бодрит команду. Возможно, железнодорожникам эта ситуация пойдёт на пользу. Сейчас «Локомотив» – бледная тень великого коллектива.

Впрочем, рано говорить о том, что тайна ухода Божовича так и не будет раскрыта. «Динамо» в 2011-м он тоже покинул молча, но спустя несколько месяцев дал разгромное интервью, обличив тогдашних руководителей бело-голубых.

Пока же остаётся констатировать, что Москва оказалась конкретно для Божовича не резиновой и второй раз (первый – «Динамо») дала ему от ворот поворот. Более того, столица оставила клеймо – тренер для периферии.

Перчатки Ольги Юрьевны

Поразительно, что клуб, который чаще всех в последние годы меняет тренеров, подходит к главному матчу за 10 лет вообще без тренера. Командовать «Локомотивом» будет Игорь Черевченко, бывший защитник и по-своему уникальный специалист, ведь как вечный ассистент он пересидел абсолютно всех главных.По-своему даже логично, что у штурвала будет стоять старший помощник Лом вместо бесчисленных капитанов Врунгелей.

Юрий Сёмин, Юрий Красножан, Владимир Маминов, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук, теперь и Миодраг Божович. С момента как Ольга Смородская стала президентом «Локомотива», не прошло и пяти лет (праздник наступит в конце июля), зато в клубе сменилось уже семь тренеров – вот появится восьмой. То есть в среднем даже чаще, чем раз в год. Фантастическое непостоянство. Показательно, кстати, что наибольшего успеха – бронзы – добился главный долгожитель Кучук. Он – небывалое дело! – продержался сезон и начал следующий, после чего его перестали пускать на порог базы. Теперь Леонид Станиславович по другую сторону баррикад. Отсудив у «Локо» несколько миллионов нерублей за «незаконный разрыв контракта», Кучук возглавил «Кубань» и тоже дошёл до финала Кубка.

В эпоху Смородской у «Локомотива» нет трофеев, а посещаемость резко упала. Говорят, что Ольга Юрьевна – крепкая хозяйственница и у клуба в целом всё в порядке в плане экономики. Хотя последние новости – крупный штраф от УЕФА за нарушение финансового fair play – говорят всё-таки о другом. Да и трудно быть экономически несостоятельным, когда ты у такой госкомпании под крылом. И теперь, накануне важнейшего матча в президентской своей карьере, Смородская ухитрилась сделать так, что команда подходит к игре разбитой, обезглавленной, несостоятельной в плане демонстрируемого футбола.

Какую оценку можно дать такой работе спортивного топ-менеджера?

Бердыев? Карпин? Сёмин?

Болельщики шутят, что теперь «Локомотив» обязана возглавить сама леди-босс. Если Смородская ещё и Кубок выиграет, будет совсем уникальный случай.

Шутки шутками, но ведь кто-то должен сменить убывающего на Балканы Божовича. В кулуарах фигурируют фамилии Курбана Бердыева, Валерия Карпина, Виктора Гончаренко и даже Юрия Сёмина, которого «Локо» после нескольких лет холодной войны неожиданно поздравил на своём сайте с днём рождения.

– У каждого клуба своя игровая философия, под неё и должны подбирать тренера, – объясняет экс-защитник «Локомотива» Сергей Гуренко. – Кроме того, нужно вернуть команде победный дух. И заставить футболистов в любом матче выкладываться на сто процентов. На мой взгляд, идеальный вариант – Бердыев. Его «Рубин» играл так же, как «Локо» во времена Сёмина. Организованно, дисциплинированно, боевито. Конечно, случались поражения. Зато с характером у команды был полный порядок. Именно этого сейчас «Локомотиву» не хватает.

Однако пока что нет определённости ни с будущим наставником, ни с тем, кто будет его выбирать. Говорят, в совете директоров «Локомотива» разочаровались в том, как Смородская выбирает мужчин профессии тренер. Её недальновидность давно превратилась в тенденцию. Теперь Ольгу Юрьевну, может, и не спросят. А вероятно, и вовсе – попросят.

Кандидаты в тренеры тоже пока всё отрицают.

– Честно скажу, не было вообще ни одного разговора на эту тему. Ни намёка, ни тем более предложения. Если последует, тогда и будем разговаривать, – сказал Валерий Карпин, которого Смородская однажды назвала своим любимым мужчиной в футболе.

– Ход каких-либо переговоров я не комментирую, – отрезал экс-наставник «Кубани» и белорусского БАТЭ Гончаренко.

– Об интересе со стороны «Локомотива» мне ничего не известно. Бердыев говорит, что хочет хорошо завершить нынешний сезон, после чего будет думать, что делать дальше, – сообщил агент нынешнего тренера «Ростова».

А Сёмин пошутил:

– Может, и звонили, я не знаю. Я просто в дни матчей обычно выключаю телефон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram