Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(452) от 26.03.2015

Тренер плохой в биатлоне? Совсем стыд потеряли!

, 18:58

Биатлонный сезон омрачился безобразным скандалом – спортсмены сборной России устроили бунт, выступив против старшего тренера Александра Касперовича.

Случилось это после заключительной гонки сезона в Ханты-Мансийске. Путч устроили биатлонисты Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин, которые заявили, что им не нравится работать со старшим тренером сборной Александром Касперовичем.

Вот цитаты.

Гараничев: «Не буду больше тренироваться с Касперовичем. Мне с ним хуже. Нам не подходит его методика. По всему сезону».

Малышко: «Сезон получился провальным, я очень недоволен. Не думал, что буду находиться в таком состоянии. Когда готовятся по 10–15 человек, результата ждать не стоит».

Лапшин: «Я тоже не буду работать с Касперовичем. Мы видим, как работают люди в других странах. Там есть диалог. А у нас какая-то диктатура. Что будет дальше со сборной России – не знаю».

Так-так, ребята. Давайте разбираться. На чемпионате мира в этом сезоне сборная России завоевала лишь одно золото, и сделала это девушка. В общем зачёте Кубка мира проявил себя Антон Шипулин, ставший вторым после Фуркада. Но он к хунте не присоединился: «Сейчас нельзя пороть горячку. Я не могу сказать плохого слова про Касперовича…»

Так какое право молоть языком есть у вас, господа хорошие? Вы что-то выиграли в этом году? Чего-то добились? Нет, только готовились за государственный счёт. Вы – бюджетники и извольте свою работу исполнять. А какого тренера ставить в сборную – решат как-нибудь без вас.

Или вы, друзья, имеете поддержку кого-то из сильных мира сего? Министр спорта Виталий Мутко говорит прямо: «Пусть пока поскандалят. Ситуация у меня под контролем. Приеду в Москву – разберусь».

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов вообще сгорает со стыда: «Я их слушаю, смотрю по телевизору, и мне стыдно за биатлон – они даже не могут сформулировать, что же их не устраивает. При правлении безграмотных людей, которые за шесть лет биатлон уничтожили, почему-то им никто вопросов не задавал, никто не критиковал. Но сейчас сезон-то получился не хуже, чем у Прохорова. Однако тогда у биатлонистов был бутерброд с маслом и икрой, а теперь – можно и тренеров поругать».

Нас часто спрашивают, когда русский биатлон вернётся в элиту мирового спорта. Наш ответ: пока спортсмены-бюджетники будут так себя вести – никогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram