Аргументы Недели → Спорт № 10(451) от 19.03.2015

Где победы, Витя?

, 20:12

Чемпионат мира по шорт-треку, который прошёл в Москве, напомнил мартовское первенство планеты по биатлону. Сборная России тоже заняла пятое место и завоевала лишь одно золото – Семён Елистратов внезапно одержал победу на дистанции 1500 метров.

Когда общий медальный зачёт выигрывает Южная Корея (4 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые награды), а вторым становится Китай (3+1+3), в этом нет ничего удивительного. Всё-таки Азия доминирует в этом виде спорта.

Другое дело, что Россия на Олимпиаде стала первой по шорт-треку: три золота, серебро, бронза. У нас есть чудо-спортсмен – натурализованный кореец Виктор Ан, чей лик развешан на всех столбах в виде рекламы. Ан получил несколько квартир и домов, автомобили, прекрасные бонусы…

И теперь мы спрашиваем: «Где победы, Витя?»

Девятый в многоборье. Пятый в эстафете. Сумерки героя. Самый неудачный сезон в карьере. Неужели шестикратный олимпийский чемпион отбегал своё?

«Я хотел что-то выиграть на домашнем чемпионате мира, – грустил Ан. – Жаль, не получилось. Сезон заканчивается, и надо смотреть вперёд.

В этом году я часто болел, поэтому подготовка к чемпионату мира получилась не лучшей. У меня есть желание – победить на чемпионате мира на 500 м, такой награды у меня пока нет. Но теперь это может случиться только в следующем году».

Ну а золото Елистратова получилось шальным: «На 1500 метрах мне повезло, так сложились обстоятельства. Будь впереди ещё хотя бы полкруга, меня бы, наверное, объехали все шесть оппонентов. Но на этой дистанции я полностью выложился и показал, на что способен.

На остальных дистанциях не получилось, такое случается. Нужно уметь падать и подниматься, анализировать ошибки и работать над собой».

Что ж, Олимпиада-2018 в Южной Корее, где может выступить Ан, стоит того, чтобы ждать.