Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Спорт

Россия и Азербайджан претендуют на мировую победу в греко-римской борьбе

, 16:44

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе открыла новую страницу в спортивной истории страны, выйдя в финал Кубка мира, который в эти дни проходит в Тегеране. Сегодня в 18.00 ей предстоит встретиться с первым претендентом на золото – сборной России.

Стоит отметить, что у сегодняшних претендентов на победу – России и Азербайджана – много общего. Во-первых, руководство обеих стран в числе приоритетов национальной политики называют здоровье и долголетие. Во-вторых – серьезно вкладываются в развитие как профессионального, так и массового спорта.

У России в недавнем прошлом – несколько лет подготовки к Олимпиаде в Сочи, у Азербайджана в настоящее время – горячая пора: Баку выбрали для проведения самых первых Европейских игр.

В 2012 году президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, объявляя о решении провести это важнейшее спортивное мероприятие в столице Азербайджана, не без пафоса заявил: «Мы стоим у истоков одного из величайших событий в спортивной истории Европы! Я с гордостью заявляю: первые Европейские игры состоятся в 2015 году в Баку. Наш долгожданный ребенок наконец-то родился! И теперь мы будем бережно ухаживать за ним, растить, воспитывать, чтобы в прекрасном городе Баку всё прошло на высшем уровне. А главное, чтобы это стало только началом – первой страницей в многолетней, насыщенной и яркой жизни Европейских игр!».

Примечательно, что греко-римская борьба, свидетелями финала которой мы станем сегодня, была ранее исключена из программы Олимпийских игр, зато она войдет в число дисциплин «Европейских игр-2015». «Это очень важно для нашего спорта, так как игры пройдут в стране, где к нашему спорту относятся со страстью», – подчеркнул важность события и.о. президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович.

Напомним, что сборная Азербайджана по греко-римской борьбе, выступающая на «Кубке мира» в группе «А», последовательно одержала уверенные победы над командами Ирана (6:2), Германии (7:1) и Швеции (7:1), обеспечив себе путевку в финал турнира.

Россияне, выступающие в группе «Б», стартовали на групповом этапе с победы над сборной Венгрии со счетом 5:3. Во втором туре российские борцы оказались сильнее представителей Армении – 7:1. Завершился групповой этап для россиян победой над командой Турции со счетом 6:2.

В 2013 году россияне в финале Кубка мира победили хозяев ковра, а в 2014-м уступили иранцам в решающем матче. Азербайджан в 2014 году замкнул призовую тройку, победив венгерскую команду.

Сегодня нам предстоит наблюдать зрелищное состязание за право называться сильнейшей борцовской дружиной 2015 года между сборными двух стран, имеющих достойную историю и глубокие традиции в греко-римской борьбе и в спорте вообще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram