Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(446) от 12.02.2015

Капелло выдали «зряплату»

, 19:20

Благодаря миллиардеру Алишеру Усманову Российский футбольный союз погасил огромные долги перед Фабио Капелло. Но это не решает всех проблем.

«Усманов спас Россию от позора»

В последний раз Капелло платили за май 2014 года. В результате срок задолженности перед ним к началу февраля достиг восьми полных месяцев. А сумма долга, в том числе за счёт стремительного роста курса евро, превысила 400 миллионов рублей, причём это ещё без учёта всех налогов.

Ситуация становилась взрывоопасной. Люди из свиты Капелло давали понять, что вот-вот терпение итальянца лопнет, он обратится в суд, и тогда не избежать международного скандала и выплаты колоссальной неустойки. Кроме того, 27 марта сборной России предстояло сыграть в гостях с Черногорией в рамках отбора на чемпионат Европы – 2016. Ужасно, если бы команда подошла к важнейшему матчу с разъярённым тренером – или вообще без тренера.

В итоге выход был найден. Министру спорта России Виталию Мутко, по его словам, удалось довольно быстро договориться с Алишером Усмановым – 61-летним бизнесменом, который по версии Forbes являлся самым богатым человеком России в 2014 году. Усманов выписал РФС целевой кредит (его можно потратить только на Капелло!) в размере 400 миллионов рублей на льготных условиях. В минувшую пятницу деньги «капнули» на карточку знаменитого специалиста. А Усманов посчитал, что вправе высказать всё, что думает о руководстве федерации, которая породила чудовищный долг. «Советую президенту РФС Николаю Толстых самому оценить свой вклад в развитие российского футбола и подготовку сборной к домашнему чемпионату мира по футболу, – заявил меценат. – Нельзя доводить ситуацию до такого абсурда. Это повод дать оценку о несостоятельности руководителя РФС».

«Я уважаю Алишера Бурхановича, он в очередной раз показал себя с красивой стороны, – говорит президент ЦСКА Евгений Гинер, главный политический противник Толстых. – Он это сделал не для РФС, а для России. Но не должны платить бизнесмены. Контракт подписывал РФС, и он должен был его выполнять. Это головная боль господина Толстых».

«Усманов спасёт организацию от позора», – констатировал другой богатый клубный босс – Леонид Федун. Сам Федун тоже давал в долг РФС – 300 миллионов рублей для подготовки к ЧМ-2014. Этих денег он так и не увидел, а ввиду известных событий они успели обесцениться. Надежд когда-нибудь получить своё хозяин «Спартака», впрочем, не оставляет: «Будем терпеть, помогать российскому футболу. Надеюсь, в конце концов с нами расплатятся». Кстати, Усманов тоже однажды помог РФС – причём не в кредит, а безвозмездно. А когда спустя несколько месяцев его секретарь обратилась в федерацию за билетом на финал Лиги чемпионов для начальника, там ответили: «Для вас у нас билетов нет».

Показательная история.

От матча с Черногорией зависит всё

Судя по всем этим заявлениям, борьба за власть в российском футболе продолжается. Нас ждёт немало новых скандалов и громких заявлений. Между министром спорта, главой РФС и представителями бизнеса по-прежнему нет согласия. И даже удивительно, как Толстых до сих пор не подал в отставку под давлением обстоятельств, противников и собственной некомпетентности (долги РФС уже превышают миллиард).

Главная проблема, однако, в том, чтобы обычных болельщиков, которые смотрят футбол на стадионах и по телевизору, мало волнуют спортивно-политические разборки. Им хорошую игру и результат подавай. Но ни игру, ни результат не купишь на усмановские деньги.

Капелло продолжает работать, а его прожорливый контракт действует – можно лишь в очередной раз удивиться недальновидности людей, предложивших ему такую зарплату (8 миллионов евро в год), срок (до 2018 года) и неустойку на случай разрыва (около 30 миллионов евро). Сейчас долг равен нулю – а через восемь месяцев опять достигнет 400 миллионов. И самое страшное, никакие кредиты не научат сборную России радовать глаз, а не навевать уныние. На это способен только тренер. Но при Капелло наша команда в 2014 году одержала одну (!) победу в официальных играх – над Лихтенштейном. В группе набрала всего пять очков. И в случае поражения или ничьей с черногорцами мы практически гарантированно не занимаем первое или даже второе место. Третье же гарантирует только стыковые матчи в ноябре, где многое будет зависеть от удачи. Австрия и Швеция уйдут в отрыв и обеспечат себе комфортный финиш. Чтобы их хотя бы догнать, потребуется яркая победная серия. Но слово «ярко» – не про нынешнюю сборную, с трудом забивающую даже один гол за игру и не способную оставить в неприкосновенности ворота. Она перестала быть интересной и любимой. На неё скучно смотреть. Значит, 400 миллионов – это не зарплата, а самая настоящая «зряплата».

Футбольная власть не хочет понять, что болельщикам не важно, кто заседает в Доме футбола и даже кто возглавляет сборную, – им Евро-2016 подавай. А вместо Франции команда России с капитаном Капелло плывёт к самому большому конфузу в своей истории. Ведь таких лёгких правил отбора на чемпионат Европы не было ещё никогда.

«Но никто не хочет и думать о том, пока «Титаник» плывёт». А неустойка так велика, что кажется, даже в случае поражения 1:7 от Черногорией Капелло не уволят.

Дорого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram