Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(444) от 29.01.2015

«Ботинки мне нашёл Вик Уальд»

, 08:59

Андрей Соболев выиграл первое в истории золото чемпионата мира в российском мужском сноуборде. Спортсмен из Кузбасса стал лучшим в параллельном гигантском слаломе на турнире в Лахтале (Австрия), в четвертьфинале выбив даже двукратного олимпийского чемпиона – Вика Уайлда.

Как-то я разговаривал с олигархом Михаилом Прохоровым и спросил у него, как он относится к натурализации. Тогда ещё глава Союза биатлонистов России ответил:

«Мы живём в глобальном мире! Если бы не было натурализации, сборная Франции не стала бы чемпионом мира по футболу. Смешение наций – это нормально.

Я изучал пример по горным лыжам. Самая лучшая система подготовки – у австрийцев. Они жалуются, что из их школ выходит много хороших тренеров. Они начинают работать с другими командами и составляют мощнейшую конкуренцию сборной Австрии.

У австрийцев есть 400 талантливых спортсменов. И тем, кто находится на 50 – 400-м месте, никогда в жизни не попробовать силы на этапах Кубка мира. Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда проделал гигантскую работу и выяснил, что у нас просто нет ни одного спортсмена, способного конкурировать с мировой элитой.

– Почему?

– Потому что система подготовки детей с 3–4 лет абсолютно непрофессиональная. И что бы я сделал? Натурализовал бы по 15 австрийских мужчин и женщин из их второй полусотни. На этой базе можно поднять наши горные лыжи на другой уровень. А потом отправить работать этих спортсменов в разные регионы России. Почему нет, если мы критически отстаём?»

От слов мы перешли к делу на Олимпиаде в Сочи – выдали российский паспорт Вику Уайлду. И надо сказать, что без двух золотых медалей американца наша страна никогда не выиграла бы первое место в общем зачёте.

Но что дальше?

Теперь мы видим, как на смену варягам идут наши спортсмены, которые берут пример с лидеров сборной России и перенимают их опыт. 25‑летний Андрей Соболев из Кузбасса выиграл золото и серебро чемпионата мира. Хотя раньше лишь однажды становился вторым на этапах Кубка мира, всё остальное время занимая места во втором-третьем десятке.

«Сначала не верилось, что я уже в большом финале, – признался Соболев. – Тем более на такой трассе. Но изо всех сил старался, чтобы день оказался хорошим. Пока ещё не понимаю, что случилось. Ехал свободно, ничего не боясь. В финале понимал, что нужно брать золото. А когда это получилось… Ребята, это какая-то сказка!»

Соболев в интервью «Р-Спорт» рассказал одну интересную подробность:

– Я десять лет катался в ботинках одной фирмы, за это время однажды стал вторым, и больше ничего не получалось. В этом сезоне встал в новые для себя ботинки, и ощущения совершенно другие.

– Правда ли, что Уайлд помог вам их найти?

– Да, я об этом попросил Вика. Многие лидеры Кубка мира в поворотных дисциплинах выступают в этих ботинках. Уже видно, что ботинки старые, но ребята катаются в них по пять-шесть лет. Такие очень сложно достать, их давным-давно перестали выпускать. Это уже раритет. Если только перекупать у кого-то, они очень дорогие.

– Как давно вы занимаетесь сноубордом?

– С шести лет катался на горных лыжах, в 13 ушёл в сноуборд. Поздновато для нынешнего времени, нужно с ранних лет начинать. Я взял своё трудолюбием. Да и особого выбора у меня не было, так как имелись проблемы с учёбой. Приходилось либо выбирать спорт и добиваться там чего-то, либо учиться и работать. Понемногу я начал показывать определённые результаты и остался в спорте.

…Кстати, у Соболева есть 19-летняя сестра Наталья, которая на недавнем этапе Кубка мира стала четвёртой. Вот так – раньше у нас не было сноуборда, а теперь им занимаются целые семьи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram