Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(441) от 25.12.2014

Остановите травлю Аделины Сотниковой!

, 20:47

Аделину Сотникову не поставили на командный турнир в Сочи. В личных выступлениях в короткой программе она стала второй, пропустив вперёд кореянку Ен А Ким. А в произвольной сумела её обогнать и выиграла золото Олимпиады!

Произвольная программа «Рондо каприччиозо» была технически сложной, в ней Аделина допустила ошибку при выполнении каскада. Но заработала высокие баллы за вращение четвёртого уровня сложности и преимущество в комбинации двойных прыжков. За идентичные прыжки в более простой комбинации кореянка получила оценки ниже.

Некоторые эксперты пеняли на необъективное судейство. Была даже подготовлена петиция в ISU. Но представители Международного союза конькобежцев заявили, что любая жалоба должна быть оформлена в течение получаса после оглашения оценок. Спорить не о чем. Но если вы в разговоре с корейцем даже сейчас произнесёте «Сотникова» и «Сочи», то услышите отборный азиатский мат.

И знаете, Аделина ведь больше нигде не выступала с Олимпиады. Не поехала на чемпионат мира в Токио, мы не увидели её из-за травмы на этапе Гран-при в Москве. Нет, правда, были ведь ещё показательные выступления. На что Юлия Липницкая иронично заметила: «Видимо, для Сотниковой шоу олимпийских чемпионов важнее первенства мира».

«Корейцы засорили матом мои социальные сети. Но я могу пожелать им только здоровья», – смиренно говорила Сотникова. Мы очень ждём, когда вернётся наша золотая девочка. Однако уже почётный президент федерации фигурного катания Валентин Писеев говорит: «У нас есть принципы отбора, никто никому никаких гарантий не давал и не даст. Если Сотникова будет претендовать на место в сборной, то её надо посмотреть. Она должна принять участие хоть в каких-нибудь соревнованиях, а до чемпионата Европы будет лишь турнир в Польше».

Легендарный российский тренер Татьяна Тарасова, работающая с Аделиной, сделала резкое заявление: «Я требую остановить травлю спортсменки и дать ей спокойно готовиться к стартам! Правила для всех одни, и мы это хорошо знаем». Это реакция на слова Этери Тутберидзе, тренера Липницкой: «Считаю неприемлемым участие Сотниковой в чемпионате Европы без отбора!»

И вот интересно, разрешат ли олимпийской чемпионке выступать на Евро? Вот такие страсти кипят в фигурном катании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram