Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(440) от 18.12.2014

«У меня инстинкты просыпаются, как у волка!»

, 20:52

А что происходит в многострадальном биатлоне после ухода команды Михаила Прохорова и одиозного тренера Вольфганга Пихлера? Мы начали собирать медали на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Екатерина Глазырина завоевала серебро в гонке преследования. А мужская эстафета вообще сумела выиграть золото!

Как переменчива судьба спортсмена! Только накануне Катя Глазырина лишила подруг золота в эстафете, из-за чего проплакала целый день. Спала на таблетках. «Девчонки хорошо выступили, привезли 20 секунд отрыва, а я… – сокрушалась Глазырина. – В стрельбе лёжа допустила три промаха, ушла на штрафной круг. И это вряд ли связано с техникой, скорее с эмоциями. Жутко переволновалась».

Интересно, что Катя Глазырина ещё недавно в личной гонке бежала медленнее спортсменок из Молдавии, Литвы или Андорры. Травмировалась, не попала в эстафету на первом этапе. И написала ВКонтакте: «У нас не команда, а…» Ах, какой был взрыв в соцсетях!

И вот в гонке преследования Глазырина сумела отыграть девять позиций и завоевала серебро! Причём промахнулась лишь один раз, исправив свои ошибки. Самое главное в этой истории, что наши девочки умеют вовремя собраться. Характер у них – что надо.

Да и у парней – тоже. В эстафете выступали Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин.И мы сумели завоевать золото в этом виде. Хотя эксперты едва ли ставили на нашу команду перед началом сезона: Малышко и Шипулин ушли в бизнес, Волков травмирован, Устюгов вышел на пенсию в 29 лет, первый запасной Гараничев выступал неубедительно

К третьему этапу наши ребята опережали конкурентов аж на 20 секунд. На четвёртом отрезке бежали крутые парни – француз Мартен Фуркад, норвежец Тарьей Бё. «А тут Антоха Шипулин подошёл ко мне вчера перед гонкой и сказал, что чувствует себя не очень хорошо», – тревожился Малышко.

Так вышло, что Шипулин растерял весь отрыв, пришёл на стрельбище вместе с Фуркадом и Бё. Но не допустил ни одного промаха и до конца гонки к себе никого не подпустил. «Я люблю контактную борьбу, у меня инстинкты просыпаются, как у волка», – говорил Антон. Интересно и то, что мужская сборная России повторила мировой рекорд стрельбы в эстафетах, использовав лишь один дополнительный патрон.

Конечно, проблем у нас в биатлоне ещё хватает. Но свет в конце тоннеля виден вполне чётко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram