Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

МОК ищет разумное объяснение речам Тарпищева

, 15:44

МОК ищет разумное объяснение речам Тарпищева
globallookpress

Международный Олимпийский комитет ищет какое-либо разумное объяснение высказываниям Шамиля Тарпищева, члена комитета с 1994 года. Члены комитета не могут поверить, что у российских спортсменов такое чувство юмора.

Будучи лицом официальным, президентом Российской теннисной ассоциации, капитаном команды на кубке Девиса, Тарпищев прославился на весь мир, обозвав сестер Серену и Венус Уильямс «братьями Уильямс» в эфире Первого канала на Российском телевидении. Фраза была произнесена во время шоу Ивана Урганта и всем участникам передачи показалась «просто шуткой». Сам Тарпищев и его коллеги из российской теннисной ассоциации вначале пытались заявить, что «у американцев» нет чувства юмора», но затем им стало не до смеха. Шутник был отстранен от деятельности в женской теннисной ассоциации на год и оштрафован на 25 тысяч долларов.

МОК подчеркивает, что прежде чем применять санкции за «расистские и сексистские» высказывания, он готов получить от Тарпищева «детальное объяснение причин подобных слов». Теннисная ассоциация уже опубликовала письменные извинения российского тренера: «Я искренне восхищаюсь сестрами Уильямс, и пониманию, что мое неосторожное высказывание могло быть воспринято как дискриминационное. Я глубоко извиняюсь…», - цитирует The Guardian. Тарпищеву и его юмору посвящены если не первые, то вторые полосы американских и европейских газет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram