Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Умер известный футболист Федор Черенков

, 12:07

В Москве в субботу, 4 октября, умер известный российский футболист Федор Черенков. Федор Черенков - легенда московского "Спартака". Ему было 55 лет. "Уходят кумиры! Уходят легенды! Уходит целая ЭПОХА!Ты был велик Ф.Ф.Черенков!!! .... великим и ушёл. В 4 утра умер Федор Черенков", - написал в "Твиттере" бывший капитан "Спартака" и сборной России по футболу Егор Титов.

Заслуженный мастер спорта СССР Федор Черенков выступал за московский ФК "Спартак" с 1977 по 1990 год, и в 1991 и 1993 годах. В чемпионате СССР провел 366 игр, забил 89 голов, в чемпионате России — 32 матча и 6 мячей. С 1979 по 1990 год сыграл 34 встречи и 12 раз отличился за сборную СССР. В 1990-91 гг. играл за французский "Ред Стар".

Черенков трижды выигрывал чемпионат Советского Союза, дважды признавался лучшим футболистом СССР. В составе национальной команды он завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр 1980 года в Москве.

После окончания игровой карьеры Федоров Черенков в разные годы работал тренером основного и молодежного состава "Спартака". В последнее время Черенков трудился в академии "Спартака", которая носит его имя.

"Своей гениальной, светлой, чистой, легкой, неземной игрой Фёдор Черенков вдохновлял и радовал миллионы  болельщиков по всей стране, во многом олицетворяя суть красивого спартаковского футбола", - говорится в сообщении "Спартака". Черенков умер скоропостижно. О месте и времени прощания с Федором Черенковым будет сообщено дополнительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram