Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Марсель Коллер: из нашей группы только Россия была в Бразилии

, 14:21

Политическая ситуация и санкции ЕС и США против России не повлияют на проведение чемпионата мира 2018, считает главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер.

Кроме того, он поделился с "АН-онлайн" своими ожиданиями от квалификации к Евро-2016, где его команда выступает в одной группе с Россией.

- Как влияет на игру вашей команды и на футбол в целом высказывание политиков о проведении или не проведении чемпионата мира в России в связи с санкциями и политической ситуацией?

- Я не думаю, что это как–то повлияет на нашу игру и на наши отношения. Мы занимаемся футболом. Все остальное - дело политиков.

- В стартовом матче отборочного турнира ЧЕ-2016 вы сыграли вничью 1:1 со шведами. Остались довольны игрой?

- В целом мы неплохо провели матч. У нас было несколько острых моментов во время игры. Во втором тайме Швеция хорошо защищалась, и нам сложно было забить второй гол.

- Ничья дома и потеря очков сборных Швеции и Австрии, на ваш взгляд, дают преимущество России, которая выиграла свой первый матч?

- Безусловно, мы могли сыграть лучше. Однако еще не все матчи сыграны, и не все карты раскрыты. Мы будем бороться, у нас есть возможности проявить себя.

- Вы уже начали изучать сборную России? Можете ли назвать ее игроков, которые вам кажутся наиболее опасными?

- Я был на чемпионате мира в Бразилии, и следил за групповой стадией чемпионата. Однако полный анализ можно будет сделать ближе к ноябрю, когда мы сыграем два матча. Я знаю, что российская команда играет хорошо, в ее составе есть быстрые игроки в нападении, и оборона выглядит достаточно компактно. Пока я не могу оценить эту сборную профессионально, потому что недостаточно информирован о ней. Да, Россия в Бразилии не вышла из группы, но то, что Фабио Капелло вывел ее на такой уровень, это уже высокий результат. А дальше все будет зависеть от команды, как она будет себя проявлять. Чтобы пройти дальше, нужно забивать. К сожалению, в матче с Алжиром результат был тот, который нам известен. Россия пропустила мяч и на этом ее участие в турнире закончилось. А могло бы быть и иначе. Кстати, в нашей группе сборная России - это единственная команда, которая съездила в Бразилию. Россия, безусловно, из первой корзины вместе со Швецией, но я уверен, что и мы, вместе с Черногорией,  можем показать приличный результат.

- Изменения в формуле проведения квалификации Евро идет на пользу вашей сборной?

- Для небольших стран и команд это, конечно, преимущество. Но только за счет формулы отбора выйти на крупный турнир нельзя. Нужно забивать.

- Вы верите в выход Австрии на Евро?

- Я настроен оптимистично. Мы можем занять одно из первых мест в группе.

- Фабио Капелло сетовал на то, что все его игроки играют на внутреннем чемпионате, футболисты сборной Австрии в основном выступают за рубежом. По вашему мнению, какая модель лучше?

- Когда все играют дома, это проще логистически. Если у вас хорошая лига, то игроки могут набираться опыта и у себя дома. Но, в тоже время, международный опыт еще никто не отменял. Поэтому я думаю, что обе системы имеют право на жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram