Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Спорт

УЕФА считает Петербург городом, готовым принять Евро-2020

, 10:34

Европейский футбольный союз опубликовал оценочный отчет на основе анализа заявочных книг городов, претендующих на проведение матчей чемпионата Европы 2020 года. В числе них оказался Петербург, который заявил о желании принять игры континентального первенства.

УЕФА оценивал готовность города провести матчи Евро-2020 сразу по нескольким критериям: понимание социальной значимости, политическая ситуация, стадион, транспорт, правовой и коммерческий аспекты, расселение болельщиков и другое.

Комиссия позитивно оценила заявочную книгу Петербурга. Если политическую ситуацию в преддверии чемпионата Европы эксперты оценили как «достаточно сложную», то остальные критерии получили более высокую оценку. В частности, сказано, что в Петербурге понимают вопросы социальной значимости от проведения матчей Евро-2020 на «отлично».

Кроме того, у УЕФА не возникло нареканий к Петербургу с точки зрения транспортной инфраструктуры в районе стадиона. Отмечается, что вблизи футбольной арены есть метро, автобусная остановка, также до стадиона можно добраться пешком. С точки зрения размещения болельщиков Петербург отвечает всем заявленным нормам. В отчете УЕФА говорится, что город располагает большим количеством гостиничных номеров, чем требуется.

Отдельно указаны сведения о «Зенит-Арене». Отмечается, что стадион на Крестовском острове строится, общая сумма инвестиций оценивается в 934 миллиона евро. УЕФА отметил, что в России изменится законодательство с учетом Евро-2020. В целом, как отмечает Европейский футбольный союз, Петербург готов принять континентальное первенство по футболу. «Петербург является достаточно опытным городом, чтобы принять соревнования такого уровня», – говорится в отчете УЕФА. Напомним, что Евро-2020 пройдет в 13 городах континента. На проведение матчей претендуют 19 стран. Выборы городов, которые примут Евро-2020, состоятся 19 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram