Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(426) от 11.09.2014

Извинения Капелло пока не приняты

, 19:50

Сборная России под руководством Фабио Капелло начала новый двухлетний цикл с двух побед с одинаковым счётом 4:0 – над Азербайджаном в товарищеской встрече и над Лихтенштейном в отборочном матче чемпионата Европы – 2016.

Дзюба

Игры с соперником уровня Азербайджана и Лихтенштейна, то бишь с футбольными карликами, – ни в коем случае не повод для далеко идущих выводов. Тем не менее они способны как зародить оптимизм, так и посеять сомнения. К счастью, в нашем случае произошло первое, а не второе. Не сказать, что провал на чемпионате мира в Бразилии благополучно забыт. Нет. Но по крайней мере появилась надежда, что сборная и её тренер встали на путь исправления. А надеяться на это нужно хотя бы потому, что контракт с Капелло будет действовать до 2018 года и нам с ним никуда не деться друг от друга.

Во-первых, в команде появился Артём Дзюба. Свой предыдущий матч в футболке сборной форвард провёл больше года назад в Северной Ирландии, где Россия сенсационно уступила 1:0. Северная Ирландия, напомню, – это команда уровня Азербайджана, которая до той победы над россиянами вообще ни у кого не выигрывала на протяжении нескольких лет. С тех пор Дзюба в национальную команду не вызывался, несмотря на то что забил за «Ростов» в чемпионате России 17 мячей. Но теперь, будучи уже игроком «Спартака», вернулся. Не по достижениям, но по впечатлениям – триумфально.

Как и в матче с североирландцами, Дзюба появился против Лихтенштейна во втором тайме. Посодействовал второму автоголу гостей, заработал пенальти и, наконец, забил сам с передачи Кокорина. Как шутил перед игрой Кержаков, Дзюба опередил в списке бомбардиров Акинфеева, Лодыгина и Реброва. Для Артёма это первый гол за сборную. И если о важности мяча можно дискутировать, то другая вещь бесспорна. С появлением Дзюбы в игре России появился долгожданный драйв.

Дзагоев, Черышев, Семак

Во-вторых, Капелло сделал ещё ряд изменений в составе, хотя после Бразилии прошло всего-то пара месяцев. Много игрового времени получил Дзагоев, который по неизвестным, так никем и не объяснённым причинам практически не играл на ЧМ-2014. Справа в обороне появился Смольников, слева в атаке – Черышев. Оба футболиста не входили в заявку на первенство планеты, хотя Черышев приехал в Бразилию «туристом», он просто тренировался в составе сборной. Собственно, позиции правого защитника и левого атакующего хавбека на чемпионате мира выглядели самыми проблемными.

Появились в сборной и другие новые лица. За команду дебютировали Оздоев и даже голкипер Лодыгин. Причём зенитовцу ещё на предматчевой разминке сообщили, что он выйдет на поле, заменив Акинфеева. Тем самым Капелло вроде как показал, что в команде всякий важен, что все футболисты причастны к успехам (и к провалам тоже).

Наконец, видоизменился тренерский штаб Капелло. В него вошли два именитых россиянина, бывшие звёзды сборной России Симутенков и Семак. Оба сейчас работают в «Зените», но по договорённости будут совмещать. Симутенков благодаря знанию итальянского стал тренером-переводчиком, а авторитетный Семак, капитанствовавший в сборной на бронзовом Евро-2008, несомненно, добавит харизмы, наладит связь между Капелло и русскоязычным коллективом, поможет лучше разбираться в изгибах русских душ.

Тест Ибрагимовича

Всё это очень хорошо, и несчастный Лихтенштейн мы разгромили. Однако по-настоящему серьёзная проверка предстоит уже в начале октября. 9-го числа Россия сыграет в гостях со Швецией, другим фаворитом группы G. Горячие головы из числа журналистов уже ухитрились стравить суперзвезду шведской команды Ибрагимовича с нашим Дзюбой. Не без помощи самого россиянина, который заявил, что непременно заберёт футболку Златана, а ему подарит свою. Когда об этом сообщили Ибрагимовичу, тот несказанно удивился, но заочно согласился на обмен.

Самое же интересное, что в глобальном смысле и результат матча со Швецией не даст ответа на вопрос, изменилась ли к лучшему Россия, извлёк ли Капелло уроки из бразильского позора. Согласно новой системе отбора, в финальную часть Евро-2016 попадёт 24 команды (23 плюс хозяева, Франция), а не 16, как было раньше. Сборные, занявшие в группах первые два места, пробиваются напрямую, а те, кто финиширует третьими, сразятся в стыковых играх. Учитывая, что наши соперники помимо шведов – это Черногория, Австрия, Молдавия и Лихтенштейн, неудачный исход кампании кажется чем-то абсолютно невероятным. Кому проигрывать? Да и потом, сборная России никогда в своей истории не занимала в группе место ниже третьего.

А это значит, что на Евро-2016 мы так или иначе попадём. Победным ли маршем, черепашьим ли шагом – не суть. Расстраиваться можно будет из-за частностей, отдельных результатов или качества игры, но главная задача в любом случае будет решена. К тому же Капелло считается мастером по успешному прохождению отборочных кампаний. На долгой дистанции, разорванной к тому же на куски (сборная, если посчитать, собирается 8–9 раз на отрезки в неделю-полторы), итальянцу равных нет.

Получается, всё снова решится в финальном турнире. Два предыдущих – с Англией в ЮАР‑2010 и с Россией в Бразилии‑2014 – Капелло провалил. Его команды оба раза подводили закрытость, закомплексованность. Да и качество подготовки, и выбор итогового состава оставляли большие вопросы. Как рассказывают в сборной, милитаристские порядки Капелло, которые во время крупных турниров становятся нестерпимыми, никуда не делись. И в 70 лет люди редко меняют привычки.

По всему выходит, настоящее испытание ожидает нас не осенью и вообще не в отборе, а в 2016 году на большом чемпионате Европы. Только там, во Франции, Капелло сможет принести России извинения за постыдный ЧМ-2014, который многие называют худшим турниром в истории сборной. Или наоборот, укрепить уверенность в том, что выбор в его пользу стал огромной ошибкой. За которую пришлось дорого заплатить как с финансовой точки зрения (зарплата Капелло больше 7 миллионов евро в год, он самый высокооплачиваемый тренер сборных на планете), так и в плане результатов.

Ждать осталось чуть меньше двух лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram