Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Депутаты Госдумы решили довести «дело» ФК «Ростов» до «конца»?

, 16:12

Пока футбольный клуб «Ростов» играет в регулярном чемпионате, участвует в розыгрыше Кубка России и сражается с иностранными командами в Лиге Европы, его судьба, судя по всему, будет все же решена не на зелёном газоне, а в тиши больших и малых кабинетов в Москве. Теперь вот скандальной ситуацией, развернувшейся вокруг уже ставшего, судя по всему, перманентным спора между РФС и ФК «Ростов» озаботился и заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Игорь Лебедев.

«Очередной виток противостояния РФС и клубов заставляет неравнодушных к российскому футболу задуматься об изменениях во всей системе. Уверен, что громкое дело «Ростова» должно послужить отправной точкой в этом процессе. Клуб, впервые за долгие годы пробившийся в еврокубки, не прошёл аттестацию в РФС, но затем выиграл иск в Спортивном арбитражном суде Лозанны, - написал известный российский парламентарий у себя в блоге в «Живом журнале».

Лебедев пишет, что ростовчане обвиняют РФС в саботаже. Со своей стороны руководство РФС настаивает на том, что руководствовалось буквой регламента лицензирования клубов, причем не своего, а спущенного сверху – из УЕФА.

«Как получилось, что на основании одних и тех же документов РФС отклонил запрос «Ростова», а в Лозанне решили допустить клуб к еврокубкам? В кулуарах говорят о разнице в подходах. В частности, если в глазах РФС задолженности перед пенсионным фондом являются непреодолимым препятствием для выдачи лицензии, то при более общем подходе, используемом в Лозанне, во главу угла ставится отсутствие долгов по трансферам и зарплатам», - задаётся совсем не простыми вопросами зампреда Госдумы РФ.

Напомним, накануне матча за Суперкубок России по футболу, в котором встретились чемпион страны – ЦСКА и обладатель Кубка – «Ростов», президент Российского футбольного союза Николай Толстых заявил, что РФС хочет обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой разобраться в деятельности местного клуба «Ростов». А перед этим в ряде СМИ появилась информация, согласно которой донской клуб подозревался в использовании определённых схем по уходу от уплаты налогов. По одной из версий, ФК «Ростов» недоплатил в казну чуть ли не миллиард, а то и больше, рублей.

«Мы обратимся к губернатору Ростовской области с просьбой внимательно проанализировать деятельность футбольного клуба в последние годы и проинформировать о результатах проверки болельщиков и вообще общественность на предмет соответствия законодательству РФ», - цитировали слова Толстых спортивные издания.

«Возможно, губернатору не совсем объективно и не в полном объёме доводят информацию о состоянии дел в ФК «Ростов» и процессах, которые там происходили. Сегодня у него есть возможность попросить проинформировать его в полном объёме и объективно. Если в этом вопросе понадобится помощь РФС, то мы готовы оказать всяческое содействие», - заявил тогда Толстых.

«Есть достаточные основания полагать, что до вашего сведения не доходит объективная всеобъемлющая информация по состоянию дел в ОАО ФК "Ростов"», – обратился Николай Толстых к донскому губернатору и призвал того провести доскональную проверку и анализ деятельности клуба за период 2010-2014 годы.

ФК Ростов
ФК Ростов
 

По словам Толстых, крупнейшая в регионе спортивная организация (ФК «Ростов»), 93% акций которой принадлежат правительству Ростовской области, является партнёром весьма сомнительного, по мнению сотрудников РФС, «Фонда развития спорта в Ростовской области». Мол, уже нашли своё подтверждение и сведения о спортивном «меценатстве» ряда донских предприятий, начиная от крупных градообразующих, и заканчивая небольшими птицефабриками и сельхозкооперативами. Адресаты (получатели) указанных средств – сотрудники и игроки ФК «Ростов».

«Не хочется гадать и делать выводы на основании кулуарных разговоров. Тем более что обе стороны, согласно их же утверждениям, располагают неопровержимыми доказательствами собственной правоты. Пока общественность с ними не ознакомлена. Зато РФС и «Ростов» в своих выступлениях в прессе делают двусмысленные намеки, суть которых понятна только самим участникам процесса. Общественности нет нужды расшифровывать этот «язык жестов», к тому же вероятность запутаться и сделать неверные выводы весьма высока. Поэтому я призываю обе стороны раскрыть имеющуюся документацию. Только в этом случае можно будет доказать свою правоту и поставить точку в деле», - написал в своём «Живом журнале» баллотировавшийся в 2012 году на пост президента Российского футбольного союза Игорь Лебедев.

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации уверен, что пришло время довести до конца хотя бы один из многочисленных скандальных процессов, которые не позволяют развиваться российскому футболу. Причём сделать это нужно в открытом режиме. Болельщикам надоели эти постоянные недомолвки и намёки. Пусть РФС хотя бы один раз назовёт вещи своими именами, и предоставит общественности всю полноту картины.

«Со своей стороны, я подготовил запросы в соответствующие органы МВД и прокуратуры РФ с просьбой проведения проверки фактов, изложенных в прессе. Ведь если сведения о злоупотреблениях с выплатами в пенсионный фонд верны, лицензия на участие в Лиге Европы становится второстепенным вопросом, так как надо будет открывать уголовное дело», — считает Лебедев.

«Хочется услышать от Толстых всю правду о финансовых махинациях в клубе «Ростов», раз уж это вышло в публичную плоскость. Молчать не надо. А заодно и о деятельности некоторых чиновников Ростовской области, покрывающих беспредел в ФК «Ростов». А это уже уголовная статья для кого-то. Пора начинать открытую борьбу за финансовую честность и прозрачность в деятельности самого РФС, и футбольных клубов!» - написал либеральный демократ Игорь Лебедев в своём аккаунте в Интернете.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram