Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(421) от 07.08.2014

У «Спартака» появился режиссёр!

, 19:45

Красно-белые в первом же матче под руководством Мурата Якина одержали блестящую победу в Казани – 4:0! Болельщики «Спартака» поверили, что однажды снова станут чемпионами.

Якин дебютировал лучше Романцева

Сразу после назначения над новым тренером «Спартака» посмеивались – уж больно созвучна фамилия специалиста с фамилией киногероя фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», режиссёра Якина в исполнении Михаила Пуговкина, который «бросил свою кикимору и улетел в Гагры». Хотя, справедливости ради, у швейцарца Мурата Якина, в чьих жилах течёт турецкая кровь, фамилия правильно читается скорее как Якын.

Однако после дебютной игры, которая открывала чемпионат России – 2014/15, на смену скепсису пришёл полнейший восторг. «Спартак» не оставил камня на камне от соперника, казанского «Рубина». Команда удивила зрелой, умной, энергичной, агрессивной игрой и, конечно же, эффектными голами. Один из них, забитый со штрафного Денисом Глушаковым, был признан лучшим мячом тура. А тур-то был с невероятной результативностью, хватало из чего выбирать!

По статистике, так мощно не начинал ни один тренер «Спартака» в российской истории. Последним наставником, при котором красно-белые стартовали так же мощно, был… Олег Иванович Романцев. В 1989 году его «Спартак» одержал победу с тем же счётом 4:0 над литовским «Жальгирисом». Причём дома. Тогда как Якин одолел «Рубин» в гостях. Излишне напоминать, что Романцев со временем стал легендой. Сумеет ли Якин повторить его путь?

Полагаю, с выводами стоит повременить. Хотя бы потому, что и при Валерии Карпине «Спартак» порой выдавал настоящие спектакли. Достаточно вспомнить знаменитый разгром, который карпинский «Спартак» учинил ЦСКА в московском супердерби. Но где по итогам сезона очутились армейцы – а где их злейшие враги?.. Чтобы выигрывать титулы и трофеи, нужна стабильность на длительном отрезке, а не феерия в одной игре.

Тем не менее для болельщиков и команды даже одна крупная победа, естественно, – это позитивный знак и заряд бодрости на недели вперёд, уж больно траурным было настроение торсиды после провального прошлого сезона. Теперь, чтобы окончательно влюбить в себя фанатов, Якину нужно закрепить успех. Но это будет непросто: уже в следующем туре на пути «Спартака» окажется «Динамо». Бело-голубые свой первый матч чемпионата выиграли и вовсе со счётом 7:3 – рекорд результативности в XXI веке! Так что в ближайшие выходные нас ожидает настоящая битва.

Почему Ребров стал капитаном

Якин удивил целым рядом необычных кадровых решений, которые, впрочем, дали результат.

Во-первых, отправил Дмитрия Комбарова из обороны на крыло атаки – туда, где игрок провёл большую часть карьеры. Во-вторых, выпустил в обороне странную пару Инсаурральде – Жоао Карлос, хотя обоих защитников в разное время списывали со счетов. Но Якин посчитал, что аргентинец и бразилец сыграют лучше более мастеровитого, но плохо готового Боккетти. В-третьих, швейцарец не просто доверил место в воротах Артёму Реброву, не став требовать у руководства нового вратаря, но и назначил голкипера капитаном! А ведь вратарская позиция прежде считалась в «Спартаке» самой проблемной.

– Нам нужен сильный основной вратарь, – объясняет своё решение Якин. – У нас три голкипера, мы наблюдали за ними во время подготовительного цикла, все они получили игровую практику. Решили, что Ребров лучше всех готов к тому давлению, которое всегда оказывается на вратаря такой команды, как «Спартак». Игра подтвердила, что наш выбор был правильным.

– Вообще хочу сделать комплимент своей команде, – продолжил 39-летний тренер. – Мы с первых секунд сыграли агрессивно, сосредоточенно, лишили соперника пространства и заслуженно победили. Большое спасибо фанатам, которые поддерживали нас активно и в большом количестве. Эта победа принадлежит и им.

Надо сказать, что Ребров поразил не только надёжной игрой в створе ворот, но и невероятной открытостью. В перерыве голкипер согласился в прямом эфире дать интервью. Это говорит о том, что футболист уверен в себе и абсолютно спокоен. А зрителям приятно услышать живые слова от кумира прямо по ходу встречи.

Капелло? Дзюбе всё равно!

Главным же героем матча стал форвард Артём Дзюба, который в блистательном стиле оформил дубль, десятый в карьере. Многие болельщики шутили: тем самым бомбардир передал большой привет двум своим недоброжелателям. Валерию Карпину, который фактически выгнал его из «Спартака», отправив в аренду в «Ростов». И Фабио Капелло, без объяснения причин не взявшему Артёма на чемпионат мира. Судя по всему, и «Спартаку», и сборной не хватало такого Дзюбы – забивного и страстного.

– Мне всё равно, наблюдает ли за мной Фабио Капелло, – заявил нападающий. – Мне нужно доказывать себе, а не тренеру сборной. Необходимо играть, прогрессировать. Я бьюсь за команду и хочу приносить ей пользу. Кайф ловлю, когда забиваю, и это оценивают трибуны, поддерживают. Перед игрой при выходе из казанского отеля болельщики, я слышал, скандировали: «Дзюба, забивай!» Это приятно. Огромная армия болельщиков так тепло принимает тебя – это окрыляет!

– На сборах из нас выжали все соки, иногда бывало очень тяжело, – рассказывает Дзюба о методах работы Якина. – Надеюсь, это принесёт плоды. Как в Казани, где у нас было хорошее движение на поле, все игроки «Спартака» чувствовали друг друга и поддерживали. Безумно приятно, что тренер мне доверяет. У нас много нападающих. Понимаю, что необходимо цепляться за каждую игру. После матча Якин сказал, что я сыграл хорошо. И пожелал мне продолжать в том же духе.

– Почему Дзюбу не взяли в сборную России на чемпионат мира? Не надо зацикливаться на прошлом, – сказал по поводу подопечного Якин, который на прошлой неделе лично познакомился с Капелло и, возможно, замолвил словечко за Дзюбу. – Артём показал высокий класс, и, если продолжит в том же духе, сборная России будет обязана обратить на него внимание!

Впрочем, Дзюбе, как и «Спартаку», рано праздновать победу. Ведь через несколько месяцев вернётся в строй его опасный конкурент, армянин Юра Мовсисян, лучший снайпер позапрошлого чемпионата. Тогда-то и узнаем, чего действительно стоит наш Артём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram