Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

РФС и ФК «Ростов» продолжают обмениваться ударами

, 15:04

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых заявил, что РФС намерен обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой разобраться в деятельности местного клуба «Ростов». Накануне в ряде СМИ появилась информация, согласно которой донской клуб подозревается в использовании схем по уходу от уплаты налогов. По одной из версий, ФК «Ростов» недоплатил в казну чуть ли не миллиард, а то и больше, рублей.

«Мы обратимся к губернатору Ростовской области с просьбой внимательно проанализировать деятельность футбольного клуба в последние годы и проинформировать о результатах проверки болельщиков и вообще общественность на предмет соответствия законодательству РФ», - передаёт слова Толстых спортивное издание «Чемпионат».

«Возможно, губернатору не совсем объективно и не в полном объёме доводят информацию о состоянии дел в ФК «Ростов» и процессах, которые там происходили. Сегодня у него есть возможность попросить проинформировать его в полном объёме и объективно. Если в этом вопросе понадобится помощь РФС, то мы готовы оказать всяческое содействие», - заявил Толстых.

ФК Ростов
ФК Ростов

Фото О.Бакунина

Заявление руководителя всероссийской общественной структуры, непосредственно занимающейся организацией футбольных матчей в России, прозвучало накануне розыгрыша Суперкубка страны, который состоится 26 июля в Краснодаре. Встречаются чемпион – ЦСКА и обладатель Кубка – «Ростов».

Напомним, российский Суперкубок по футболу ведет свою историю с 2003 года. Матчем за Суперкубок, в котором встречаются победитель Чемпионата России и обладатель Кубка России предыдущего сезона, официально открывается очередной футбольный сезон в России - как правило, за неделю до первого тура чемпионата. В случае, если Кубок и чемпионат выигрывает одна и та же команда, то в игре за Суперкубок ей противостоит вторая команда чемпионата.

Чаще остальных Суперкубок России выигрывал ЦСКА (пять раз). «Ростов» примет участие в розыгрыше трофея впервые в клубной истории.

Недавнее «громкое» - действительно, наделавшее много шума в околофутбольных кругах - противостояние между РФС и «Ростова» закончилось победой донского клуба. Ростовчане через международный суд в Швейцарии добились права выступать на международной арене – в Лиге Европы УЕФА. Казалось бы, победив «Краснодар» в финале Кубка, «Ростов» получил гарантированные регламентом права на «свою» Европу. Но РФС неожиданно (прежде всего, для игроков и болельщиков ростовской команды) отдало это место московскому «Спартаку», который в этом году не смог завоевать это право по результатам прошедшего чемпионата.

Николай Толстых тогда предложил президенту «Ростова», вице-губернатору Ростовской области Сергею Горбаню «рассказать болельщикам, как последние пять лет функционировал клуб, объяснить ряд платежей, дать самому себе оценку, а может, и покаяться».

Попытки руководства донского клуба договориться с РФС и лично Толстых никаких положительных результатов не дали, и ростовчанам пришлось обращаться в международный спортивный суд, который и вернул «Ростов» на европейскую арену – в прямом и переносном смыслах.

Но, несмотря на то, что ФК «Ростов» всё-таки добился права играть в Лиге Европы УЕФА, конфликт между президентом РФС Николаем Толстых и руководством клуба продолжается. На прошлой неделе руководство РФС и «Ростова» вновь обменялись любезностями: клуб через своего бывшего игрока обвинил Толстых в поиске компромата на руководителей «Ростова», а Толстых, в свою очередь, — в развязывании против его организации информационной войны.

«Новая газета» провела своё расследование, попытавшись разобраться, в чём же суть претензий Толстых к ростовскому клубу. Журналисты пришли к следующим любопытным выводам.

По их данным, финансирование клуба осуществляется через НБО «Фонд развития спорта в Ростовской области». Изначально действовала следующая схема: при заключении трудового контракта между клубом и футболистом последнему предлагали подписать соглашение с фондом, в рамках которого часть дохода игрок получал в виде материальной помощи.

Зарегистрированные в области коммерческие предприятия (в том числе с государственным участием) по разнарядке региональной администрации переводили средства в фонд, а тот уже обеспечивал доплату работникам клуба. При этом деньги вольных и невольных спонсоров поступали в фонд в виде пожертвований и, в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогами не облагались, выплаты самого фонда футболистам, в соответствии со ст. 217 НК РФ, - тоже. Затем схема финансирования была несколько видоизменена: в кооперацию между игроком и фондом был включён и сам клуб, с которым обеими сторонами стали заключаться договоры поручительства. Так клуб стал выступать гарантом выплат игрокам — и фонд частично вошёл в правовое поле РФС.

По предположению «Новой газеты», данная схема использовалась для налоговой «оптимизации». Деньги футболисты получали в виде грантов, благотворительной или материальной помощи. С этих выплат, согласно Налоговому кодексу, не удерживался подоходный 13-процентный налог, а фактический работодатель игроков (футбольный клуб «Ростов») избегал страховых выплат (около 30% от суммы дохода работника).

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов практически сразу же прокомментировал сообщение, в котором клуб обвинялся в уклонении от уплаты налогов с 2011 по 2013 год на общую сумму в 1 миллиарда рублей.

«Вместо того, чтобы развивать футбол, у нас руководители занимаются другими вещами. На мой взгляд, такие сообщения появились сейчас, поскольку у нас сложные отношения с руководителем РФС. Он нас в еврокубки не пускает, везде чинит препятствия. Это уже давно ни для кого не секрет. Он работает с нами в каком-то своём формате, а мы к этому привыкли, и пока что терпим,

После матча за Суперкубок России мы сядем и спокойно всё проанализируем, а затем дадим свой ответ. В данный момент мы не хотим на это реагировать, у нас нет на это времени», - заявил вице-президент ФК «Ростов» Александр Шикунов.

Но президент клуба Сергей Горбань не стал дожидаться матча за Суперкубок, и пригласил журналистов на свою пресс-конференцию. И, что называется, «с ходу, в карьер» назвал очередной выдумкой информацию о том, что клуб не доплатил налогов на сумму около миллиарда рублей.

«Даже если заплатить налоги с оборота клуба за все 10 лет, то и тогда такой суммы не наберётся! Это очередная выдумка! А во-вторых, если кто-то имеет какие-то данные о противозаконной деятельности, то он должен передать их в правоохранительные органы для принятия решения. В этом году мы заплатили 300 миллионов налогов. Надо мне что-то комментировать? 1 миллиард 200 миллионов – весь бюджет клуба, и из этого мы заплатили 300 миллионов налогов», - заявил вице-губернатор Дона.

Сергей Горбань также отметил, что премии из фондов выплачиваются спортсменам повсеместно, в том числе - и олимпийским призёрам. Так что никаких новых схем на Дону в далёком уже 2006 году придумано не было.

«Но мы уже полтора года не работаем с упомянутым в статье фондом. У клуба сейчас только один счёт, и он абсолютно открыт. А вообще уже начинает надоедать вся эта суета вокруг того, кто что сделал. Есть законы, и по ним нужно жить. А разбираться и выяснять можно бесконечно», - продолжил Сергей Горбань.

На вопрос журналистов, не считает ли президент ФК «Ростов», что публикация в «Новой газете» может быть как-то связана с его жёсткими высказываниями в прессе в адрес президента РФС Николая Толстых, донской вице-губернатор ответил:

«Вот я не понимаю это однобокое, категоричное отношение руководителя РФС. Чего он хочет? Чтобы мы расформировали клуб? Ну, давайте расформируем. И поверьте мне, от этого только легче будет, одной проблемой меньше. Но чего добивается Толстых? Чтобы не было футбола в Ростове? Сборная от этого станет лучше?

Вот, футбол Советского Союза был интереснее тем, что в сборной сращивались таланты Москвы, Питера и Юга России. На юге футбол другой: больше динамики, индивидуальности. А у нас сегодня складывается сборная из игроков двух-трёх клубов. Ничего не получится. Может быть, РФС пугает, что мы можем выиграть у кого-то? Так мы выиграем!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram