Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(411) от 29.05.2014

В Москве открылась Всероссийская студенческая лига по бадминтону

, 18:30

В столице прошло открытие Всероссийской студенческой лиги по бадминтону, старт которой намечен на это лето. В рамках торжественного мероприятия на корте встретились команды Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Обе команды делегировали на турнир по 12 участников из студенческого и преподавательского составов. В команде МГУ в качестве капитана выступил проректор, и.о. декана Высшей школы государственного аудита МГУ, д.ю.н., профессор С.М. Шахрай, который также возглавляет Национальную федерацию бадминтона России. Кроме того, на корт вышла и доцент Высшей школы государственного аудита МГУ Е.А. Шапкина, являющаяся кандидатом в члены Общественной палаты России.

Открывали мероприятие вместе с С. Шахраем председатель Совета Национальной федерации бадминтона России, многократный чемпион СССР и России Андрей Антропов, исполнительный директор Федерации бадминтона Республики Татарстан Аскар Гареев,а также ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий.

Матч, прошедший в зале Шуваловского корпуса МГУ, можно назвать первым этапом на пути к созданию полноценной студенческой бадминтонной лиги, которая станет одним из символов динамично развивающегося вида спорта. Создание подобной лиги придаст импульс более массовому вовлечению студентов всех возрастов и из всех регионов России в бадминтон.

«В России получается со спортом высоких достижений: бронза на Олимпиаде; Казань подарила нам бронзу; серебро и золото на Универсиаде и чемпионате Европы. Осталось замкнуть спорт школьный и спорт высших достижений. Вот это главное звено – студенческий спорт. Студенческая лига сможет создать эту связку», – заявил С.М. Шахрай, также отметив, что уже существует договорённость о вступлении в лигу с Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, а также Московским государственным университетом леса и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Именно эти вузы на первых порах сформируют костяк будущей лиги.

Формат турнира будет предполагать разделение команд по федеральным округам, а также высшим и низшим лигам, что создаст дополнительную мотивацию для достижения более высоких результатов.

Отметим, что команда МГУ проиграла коллегам из Казани со счётом 4:6, однако все спортсмены продемонстрировали действительно высокий уровень игры и заряженность на борьбу, которая создавала непередаваемую атмосферу накала. Именно такой видится будущая студенческая лига по бадминтону.

На церемонии закрытия обе команды получили награды и памятные грамоты, после чего обменялись сувенирами и пообещали другу другу тщательно подготовиться к ответной встрече, которая состоится в ноябре в Казани.

«До ноября у нас будет время повысить уровень своей игры, будем тренироваться и отыгрываться уже в Казани», – подытожил Сергей Шахрай.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram