Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Авербух: Плющенко надо остановиться

, 15:19

Авербух: Плющенко надо остановиться
globallookpress

Серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух прокомментировал очередное возвращение Евгения Плющенко на лед. В 2003-м и ему пришлось возвращаться, но он не стал проводить параллели.

"Не думаю, что это надо комментировать. Я еще раз повторю: лучше завершить карьеру на год раньше, чем на час позже. Мне кажется так", – отметил Авербух.

"Есть разные истории и возможности. Если Женя чувствует в себе силы и желание, то, я думаю, надо кататься. Для этого не нужно никаких открытых тренировок и тому подобного, нужно просто встать в график, приехать на одни соревнования – выступить, потом – на следующие… И все. Посчитайте, что Женя сделал за четыре года. Сколько раз он вообще дошел до турниров?" – цитирует фигуриста SportBox.

По мнению Авербуха, Плющенко своими возвращениями тормозит развитие молодых российских фигуристов. "Я считаю, что у нас уже выросла плеяда ребят-одиночников. В другой ситуации они выросли бы раньше… Тот же Артур Гачинский, который сейчас перешел к Тарасовой, просто безумно талантливый человек. Понятно, что он испытывал давление Жени, находясь с ним в одной группе, несмотря на то, что уже практически его обыгрывал и на чемпионате мира был третьим. Зато сейчас он просто окрылен. Поэтому, думаю, Плющенко надо остановиться. В жизни еще очень много всего кроме катания", – заключил Илья.

Накануне Евгений Плющенко провел первую ледовую тренировку после перенесенной операции на позвоночнике. Фигурист выполнил шаги, продемонстрировал вращения, сделал несколько одинарных прыжков и остался доволен своей формой. Первый тренировочный сбор Евгений начнет 1 июня в Новогорске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram