Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(404) от 03.04.2014

Кучук – гений или разрушитель?

, 19:33

Московский «Локомотив» по-прежнему лидирует в чемпионате России, пусть и опережает «Зенит» всего на очко. В чём причина успеха команды, которая в прошлые годы вообще не попадала в еврокубки и призёры турнира?

«Они могли играть с закрытыми глазами, потому что заранее знали, куда придёт мяч» – это любимая цитата Леонида Кучука. Главного, как принято считать, творца успеха «Локомотива» 2013/14. Перед стартом сезона белорусский специалист предпочёл ради Москвы покинуть «Кубань». И за короткий срок превратил «Локо» в одну из самых сыгранных, слаженных команд чемпионата.

– Раз Кучук что-то говорит, то значит, в это верит, – объясняет защитник Роман Шишкин, который, кстати, по требованию наставника в двух последних матчах переквалифицировался в опорного хавбека. – Леонид Станиславович никогда не скажет плохо про своих игроков. Он всегда за нас горой. А мы – за него!

В начале 2014-го «Локомотив» понёс кадровые потери, но пока достойно выходит из трудной ситуации. Не играют лидеры – полузащитники Тарасов, Диарра и Буссуфа. Без этой троицы представить команду сложно. Однако у красно-зелёных всё равно получается набирать очки.

– Мы вообще до матча не рассуждаем: «О нет, завтра играть без Иванова, Петрова или Сидорова». Просто готовимся в том составе, который есть, – говорит Шишкин. – Кому-то приходится действовать на чужой позиции. Лично я для команды готов на всё.

– Игра отдельных футболистов не должна оказывать слишком большое влияние на всю команду, – утверждает Кучук. – Пусть больные спокойно поправляются. В последнее время на поле было много россиян, и выглядят они неплохо. Независимо от чьего-то отсутствия хотим оставаться крепкими и показывать хороший футбол.

Впрочем, не обойтись и без ложки дёгтя. Далеко не всем по душе кучуковский футбол. К примеру, за излишнюю приверженность обороне белоруса критикует экс-железнодорожник Игорь Чугайнов.

– Для Кучука самое главное – сохранить ворота на замке. Тренер-разрушитель! Это не чемпионский подход! – возмущён бывший защитник. – Такая психология хороша в борьбе за выживание. А если ставишь максимальные цели, умей созидать. У «Локомотива» не вижу осмысленной игры в атаке. Моменты возникают спонтанно. Это убивает игру! Люди приходят на трибуны ради голов и ярких комбинаций, а не ради оборонительных схем.

Так кто же такой Леонид Кучук – скромный гений или злодей с неправильной трактовкой футбола? Ответ узнаем, как только станет известен обладатель золота…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram