Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(403) от 27.03.2014

Виллаш-Боаш восхищён Лодыгиным и верит в Аршавина

, 18:24

Молодой португальский тренер Андре Виллаш-Боаш начал в «Зените» с тяжелейшей домашней победы над «Крыльями Советов» (2:1). Самарцы не забили вратарю Юрию Лодыгину два пенальти.

«Он улыбнулся и подмигнул, а я отбил»

Назначение 36-летнего Виллаш-Боаша в Петербурге восприняли с нескрываемым скепсисом. Впрочем, с теми же чувствами в городе на Неве в своё время встречали и Властимила Петржелу, и Дика Адвоката, и Лучано Спаллетти – людей, которые затем приносили «Зениту» славу. В фигуре Виллаш-Боаша смущало многое. И юный для тренера возраст – самый «пожилой» игрок сине-бело-голубых Константин Зырянов старше наставника на 12 дней! И отсутствие больших успехов – после выигрыша Лиги Европы с «Порту» Виллаш-Боаш с треском провалился в Англии, в «Челси» и «Тоттенхэме».И разговоры об упёртости и сложном характере, которые могут помешать найти общий язык со строптивыми игроками и властными клубными боссами «Зенита».

Дебютные матчи по традиции складываются для Виллаш-Боаша непросто. Свой первый в тренерской карьере поединок – во главе сборной Британских Виргинских островов – он проиграл Бермудам со счётом 1:5. Тогда ему был всего 21 год, и Андре до последнего скрывал истинный возраст от невнимательных работодателей.

Против «Крыльев» вышло всё же лучше, чем против Бермуд. Бывший подопечный Виллаш-Боаша по португальскому «Порту» Халк уже на 4-й минуте вывел «Зенит» вперёд с неправильно назначенного арбитром 11-метрового, а вскоре забил второй мяч благодаря чудовищной ошибке вратаря гостей Веремко. Однако затем «Крылья» вдруг воспарили и обязаны были, как минимум, сводить мяч к ничьей. Вот только парагваец Луис Кабальеро умудрился не реализовать сразу два пенальти. Оба его удара отбил Лодыгин. Чтобы осознать масштаб достижения: это лишь 4-й случай в российских чемпионатах и всего 13-й в истории первенств России и СССР, когда голкипер отражал два пенальти за одну игру.

– Когда Кабальеро во второй раз подходил к отметке, я спросил у него: «Ты снова будешь в тот же угол бить?» – рассказал потом Лодыгин. – Он улыбнулся, подмигнул мне... А я отбил! Как будем победу отмечать? Да нас Саша Анюков уже пригласил праздновать в одно местечко!

«Выиграем оставшиеся матчи, и «Зенит» – чемпион»

Очевидно: Виллаш-Боашу повезло, что первый блин не вышел комом. При этом сам тренер после игры демонстрировал уверенность в правильности выбранного пути.

– Мы заслуживали больше голов в первом тайме, – подчеркнул он. – На стартовом отрезке выглядели очень неплохо, но после перерыва, минуте к 60-й, стали уставать. Причины просты. Это и интенсивный матч в Дортмунде несколькими днями ранее («Зенит» победил 2:1, но вылетел из Лиги чемпионов из-за домашнего поражения 2:4. – Прим. «АН»), и непростые тренировки после приезда из Германии, и смена тренера повлияла. Но я очень рад за ребят, которые, несмотря на все проблемы, действовали хорошо. Доволен всеми. Особенно восхитил Юра Лодыгин. Мы надеемся и дальше побеждать. У каждого специалиста свои стиль и метод тренировок. Менять ничего не буду. Я всё делаю правильно!

– Вы познакомились с «фирменным» русским судейством – по одному «левому» пенальти в каждую из сторон. Арбитр вас удивил?

– Подобные вопросы задают во всём мире. Поэтому отвечу так: для нас главное – победить и не отстать от лидера, «Локомотива» (пока отрыв «Локо» составляет три очка. – Прим. «АН»).

– Почему в заявку не попал ветеран «Зенита» вратарь Вячеслав Малафеев, который играл в Дортмунде?

– Он почувствовал боль в спине. Решили не рисковать его здоровьем.

– Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович с упоением возвестил, что по правилам «Зенит» вот-вот заплатит за вас налог на иностранных тренеров – 5 миллионов рублей. Ваше отношение к этому странному закону?

– Адресуйте вопрос руководству клуба…

– Проблема расизма в России вас волнует?

– Безусловно, расизму нет места нигде, и надо против него бороться. Но я не считаю, что ваша страна чем-то отличается от других государств, где проявляется расизм. Хотя пока я не очень компетентен в этом вопросе, слишком мало времени провёл в России.

– Это ваш первый матч на «Петровском». Как атмосфера?

– Очень понравилась поддержка болельщиков. Особенно во втором тайме, когда мы испытывали трудности. Поэтому первая победа достигнута и во многом благодаря нашим фанатам.

– В «Зените» есть футболист, которого вы наверняка знаете по чемпионату Англии – Андрей Аршавин. Он с середины февраля на больничном. Как он себя чувствует сейчас?

– Аршавин провёл две последние тренировки с командой и продемонстрировал огромное рвение играть в основном составе. Уже на этой неделе будет готов к полноценным матчам. Я верю в него!

– Цель «Зенита» на остаток сезона-2013/14?

– Если выиграть оставшиеся восемь матчей, то «Зенит» станет чемпионом.

– Ваши первые впечатления от Санкт-Петербурга?

– Я поражён красотой города, который построил ваш царь Пётр I. Вот и я хотел бы то же самое сделать с командой – построить её, как русский император возвёл Петербург.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram